20.04.2024

Peugeot Inception — демонстрация будущих электрокаров компании

Компания Stellantis, которой принадлежит Peugeot, представила на выставке CES 2023 концепткар Inception — пятиметровый электромобиль с 800-вольтовой силовой установкой. По заявлениям производителя, этот «хищник» преодолеет расстояние от Парижа до Марселя или от Брюсселя до Берлина на одном запасе хода.

Peugeot Inception

Длина Inception составляет 5 метров, а высота — всего 1,34 метра. Ёмкость аккумулятора составляет 100 кВтч, но Peugeot уверяет, что его хватает на поездку продолжительностью в 800 км. Полноприводная трансмиссия с двумя электродвигателями с суммированной мощностью 500 кВт способна разгонять машину до 100 км/ч менее чем за три секунды. При этом батарея восполняет до 150 км запаса хода всего за 5 минут при условии использования скоростной зарядной станции.

Peugeot Inception

Ещё одной примечательной деталью Peugeot Inception стал убирающийся под переднюю панель руль Hypersquare, на ступице которого имеется сенсорный дисплей. В основном он играет роль информационно-развлекательного экрана, где водитель может управлять навигацией и мультимедиа. При переходе в режим беспилотного вождения руль может и вовсе прятаться, освобождая больше места, чтобы можно было с комфортом насладиться поездкой. В дополнение можно отметить гиперминималистичную приборную панель, меняющий цвет интерьер и устройство под названием Halo Cluster с экраном на 360 градусов.

Peugeot Inception

Серийное производство электрокаров на базе этого концепта намечено на 2025 год.

Источник: theverge.com

Поделиться ссылкой: