28.03.2024

По итогам общественных обсуждений утвержден участок межевания для проблемного ЖК «Мегаполис»

Для оформления разрешения на строительство компенсационного дома для обманутых дольщиков ЖК «Мегаполис» город проводит работу по формированию и освобождению земельного участка по адресу: ул. Николая Старостина, вл. 8 (напротив). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Ранее, в июне 2021 года, были внесены изменения в правила землепользования и застройки города Москвы, предусматривающие строительство на участке в 2,33 га компенсационного дома с паркингом суммарной поэтажной площадью порядка 91 600 кв. метров.

Так, в рамках мероприятий по межеванию земельного участка проведены общественные обсуждения. «Согласно заключению по итогам общественных обсуждений, представленный проект межевания территории утвержден, в настоящее время город формирует соответствующие правоустанавливающие документы», — сообщила Председатель Комитета.

После формирования земельного участка и оформления земельно-правовых отношений, городской застройщик приступит к проектированию компенсационного дома.

Параллельно город осуществляет мероприятия по освобождению участка, где планируется строительство нового дома, от индивидуальных гаражей. Так, владельцам гаражных боксов, по оформленным соглашениям, префектурой ВАО производится выплата денежной компенсации. Освободить территорию от объектов гаражного назначения планируется в IV квартале 2021 года.

Ранее жилой комплекс планировалось возвести на ул. Салтыковская, вл. 8, однако застройщик АО «Косинское» не приступил к строительству, в том числе из-за отсутствия разрешительной документации. Не имея прав привлекать деньги граждан, он реализовал более 39 000 кв. метров жилья незаконным путем (по предварительным договорам купли-продажи).

В апреле 2017 года АО «Косинское» было признано банкротом. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о строительстве компенсационного дома, квартиры в котором предоставят пострадавшим гражданам. Деньги на строительство предусмотрены в Адресной инвестиционной программе города Москвы.

Поделиться ссылкой: