25.04.2024

Починить Samsung Galaxy S21 будет легче, чем предшественника, но всё ещё непросто

На днях специалисты iFixit разобрали Samsung Galaxy S21 — базовую модель в новом флагманском семействе смартфонов южнокорейской компании. Устройство получило скромную оценку ремонтопригодности, но дела обстоят лучше, чем в моделях выпущенных ранее. Об этом передаёт GSMArena.

В новом устройстве компания решила использовать заднюю крышку из пластика — это положительно сказалось на процессе разборки устройство. Снять её без повреждений намного легче, нежели стеклянную. Снять плоский дисплей без загнутых граней тоже куда проще.

Источник изображения: iFixit

Источник изображения: iFixit

Однако с внутренностями всё не так просто. Чтобы снять аккумулятор, необходимо воспользоваться изопропиловым спиртом, потому что батарея крепится на двусторонний скотч. В iFixit отмечают, что при наличии специального язычка, за который можно потянуть для извлечения аккумулятора, процесс разборки стал бы проще. Подобное решение используется в креплении аккумуляторов у iPhone.

Источник изображения: iFixit

Источник изображения: iFixit

Такая же проблема имеется при снятии дисплейного модуля — без предварительного прогрева и использования сепаратора снять его без повреждений невозможно.

Источник изображения: iFixit

Источник изображения: iFixit

В iFixit обратили внимание на новый сканер отпечатков пальцев, встроенный в дисплей. По сравнению с предыдущим поколением он стал шире, что обеспечивает большую площадь срабатывания.

[embedded content]

Подводя итоги, специалисты дали оценку ремонтопригодности Galaxy S21 — 4 балла из 10 возможных. Причиной низкой оценки стали трудности в извлечении аккумулятора и дисплея. iFixit не проводили разбор базового Galaxy S20, но как они отмечают в видео — компания Samsung сделала маленький шаг к упрощению процесса ремонта. Более подробно с отчётом iFixit вы можете ознакомиться в видео выше.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: