19.04.2024

POCO X3 NFC: билет в средний класс без переплаты

Даже на фоне продвинутых флагманов смартфоны среднего класса не теряют популярности. Они сочетают шустрое железо с продвинутыми камерами, поддерживают современные технологии и стоят разумных денег. Все эти качества получил и представленный недавно POCO X3 NFC. Разбираемся, чем привлекательна новинка в своей ценовой категории.

Оверклокинг из коробки

POCO X3 NFC — первое на рынке устройство, получившее свежий процессор Snapdragon 732G. Формально чип относится к сегменту доступных решений, но позиционируется вендором как геймерский. И не без оснований. Процессор, по сравнению со своим предшественником (Snapdragon 720), прибавил в частоте «большого» ядра и графического ускорителя, получив примерно 15-процентный прирост мощности. А заодно обзавёлся поддержкой API Vulkan 1.1, который снижает нагрузку на CPU в поддерживаемых играх и приложениях, увеличивая их производительность.

POCO X3 NFC

В связке с 6 ГБ оперативной памяти гаджет осилит любые повседневные сценарии. Мощности хватит не только для плавной отрисовки интерфейса и контента соцсетей — смартфон справится с актуальными игровыми хитами, пусть и не на «ультрах». Дополняет список характеристик аппаратная поддержка HDR10, которая пригодится, к примеру, завсегдатаям Netflix. Модуль NFC для бесконтактных платежей тоже имеется — на это недвусмысленно намекает название устройства.

Плавное изображение

Повышенная частота обновления — это не просто дань мобильным трендам. Модели с ускоренным экраном, подобно киберспортивным мониторам, действительно отображают более плавную картинку. Разница особенно заметна при быстрой прокрутке системного меню или окна браузера. После нескольких дней использования такого смартфона анимация стандартных 60-герцовых моделей начинает казаться дёрганой.

POCO X3 NFC

POCO X3 NFC получил IPS-матрицу с разрешением Full HD+ и отверстием для фронталки, которое практически не уменьшает полезную площадь экрана. Запаса яркости хватает даже в солнечный день. С помощью настройки цветовой схемы и тёмного интерфейса картинку легко подогнать под себя. Предусмотрен специальный режим чтения, который делает оттенки более тёплыми и уменьшает интенсивность синего спектра. Его можно включать по расписанию, чтобы вечерние посиделки в мессенджерах и соцсетях не напрягали глаза.

Расширенные возможности съёмки

Число сенсоров на задней крышке не увеличивает качество изображения напрямую. Вспомогательные датчики в первую очередь выполняют роль сменной оптики у цифровых камер, расширяя количество сценариев съёмки. Не стал исключением и POCO X3 NFC. Для получения самых детализированных снимков он использует основной 64-мегапиксельный сенсор со светосильной диафрагмой (f/1.9), размером пикселя 0,8 мкм и фазовым автофокусом. Такие характеристики обеспечивают чёткие фотографии даже при плохом освещении. Потянет камера и запись 4K-видео на скорости 30 fps, а при переключении на разрешение Full HD кадровая частота возрастёт вдвое.

Если намечается групповое фото или в кадр нужно уместить крупное здание, в дело вступает широкоугольный объектив с сенсором на 13 Мп. Два оставшихся 2-мегапиксельных модуля отвечают за эффект боке на портретах и макро. Выбрать нужный режим удобно прямо в штатном приложении — такое действие, в отличие от замены стекла на зеркалке, займёт не больше пары секунд.

POCO X3 NFC

Любители нестандартных решений оценят одновременную съёмку на основную и фронтальную камеры. Последняя представлена 20-мегапиксельным датчиком и способна программно размывать фон. Ещё одна интересная фишка — режим Vlog. При его активации смартфон монтирует короткие видео, накладывая на них музыкальную дорожку и спецэффекты. Не обошлось и без всевозможных фильтров для быстрого редактирования снимков перед публикацией в интернете.

Оригинальный дизайн

Многие современные модели похожи друг на друга. Речь не всегда о копировании удачных решений другого бренда — к примеру, переход на более вытянутое соотношение сторон связан с ростом диагонали дисплея. Удерживать в руке широкий мобильник попросту неудобно, поэтому экраны 19,5:9 и даже 21:9 постепенно стали мейнстримом. Но простор для творчества у дизайнеров остался: в ход пошли декоративные элементы оформления.

POCO X3 NFC

Создатели POCO X3 NFC проявили оригинальность в оформлении задней панели. Необычный рисунок имитирует текстурированное покрытие, но на деле поверхность гладкая и не собирает пыль. Тот же трюк провернули с блоком квадрокамеры вытянутой формы: с расстояния пары шагов он выглядит круглым. Соответствующую иллюзию создаёт плоская вставка, сливающаяся по цвету с модулем. В числе других приятных мелочей — аккуратное отверстие для селфи-модуля вместо «чёлки» и удобный индикатор уведомлений в тонкой верхней рамке.

Полтора дня без подзарядки

Время работы без розетки для гаджета важно не меньше, чем мощность процессора. Чтобы не таскать с собой пауэрбанк, при выборе смартфона стоит сразу присмотреться к долгоиграющей модели. POCO X3 NFC обзавёлся батареей с приличной ёмкостью — 5160 мАч.

POCO X3 NFC

При обычном использовании автономность устройства составит полтора, а то и два дня, если не залипать на YouTube. При непрерывном просмотре сериалов до вечера аппарат точно выключится: в таком режиме он продержится свыше 12 часов. Если же настало время приложиться к розетке, но время поджимает, выручит функция быстрой зарядки. Штатный блок питания с выходной мощностью 33 Вт восполнит аккумулятор на 60% всего за полчаса, а до сотни процентов — за 65 минут.

Узнать подробнее о POCO X3 NFC

Поделиться ссылкой: