29.03.2024

Подробности финального релиза Android 11

В феврале нынешнего года компания Google начала тестировать операционную систему Android 11 для разработчиков. С тех пор было выпущено немало сборок. В программу бета-тестирования входят не только аппараты Google Pixel, но и модели от компаний вроде OnePlus. Во вторник состоялся релиз финального варианта операционной системы. Обновление коснулось и аппоратов OnePlus, Xiaomi, Oppo, Realme.

При этом некоторые функциональные возможности есть только на смартфонах Pixel. Можно пользоваться режимом «Живой просмотр» в картах с обменом местоположения. Так можно будет видеть местоположение друзей и в результате вы не разминётесь при встрече. Ещё есть функция «Умный ответ» на клавиатуре Pixel, но пока это относится только к Gboard на английском языке.

Аппараты Pixel в зависимости от времени дня будут давать предложения по запуску приложений. Например, если в это время вы ходите гулять, вам могут порекомендовать запустить карты.

Для остальных новинок в Android 11 тоже немало. Появятся пузыри сообщений, а уведомления о сообщениях будут наверху списка, их можно разворачивать и видеть больше. Есть новые элементы управления мультимедиа, а также настройки конфиденциальности.

Обновление получат аппараты Google от Pixel 2 и более современные. Каждый из остальных производителей сам решает, какие смартфоны будут поддерживаться.

Поделиться ссылкой: