25.04.2024

Поисковик Brave получил «правильный» ИИ, не искажающий факты

Поисковик Brave позиционируется как конфиденциальный аналог Google и развивается отдельно от детища техногиганта. На днях разработчики интегрировали в него ИИ-бота, который собирает информацию по ссылкам в выдаче и отвечает на запрос пользователя короткой сводкой результатов — но не имеет ничего общего с языковыми моделями GPT.

Фирменный ИИ не умеет напрямую общаться с пользователями. Он лишь составляет структурированный ответ на поисковый запрос (например, «ацетаминофен и ибупрофен — одно и то же») и размещает его под строкой поиска. Для реализации этой функции разработчики создали три большие языковые модели (LLM): первая ищет релевантную информацию, вторая отсеивает спам и нецензурные высказывания, а третья собирает результат в короткий ответ.

По словам представителей команды поисковика, главное преимущество их собственных моделей заключается в повышенной достоверности сравнительно с Google Bard, Microsoft Bing и другими решениями на основе ChatGPT.

«С 22 миллионами запросами в день Brave является самой быстрорастущей поисковой системой со времён Bing. В отличие от чат-ботов с искусственным интеллектом, которые могут предоставлять сфабрикованные ответы, Brave генерирует ответ в простой форме в верхней части страницы результатов поиска, объединяя последние источники в интернете и предоставляя ссылку на источник для прозрачности и подотчётности», — рассказал Жозеп Пухоль, руководитель отдела поиска в Brave.

В компании заявили, что их LLM обучены бороться с «необоснованными утверждениями», хотя и предупреждают, что полностью доверять выдаче их ИИ-алгоритма не стоит. Пока поисковик может выдавать короткие структурированные ответы примерно на 17% запросов, но в будущем этот показатель, по заверению разработчиков, возрастёт.

Источник: techcrunch.com

Поделиться ссылкой: