25.04.2024

Пользователи Amazon покупают клетки для Wi-Fi-роутеров, чтобы избавить себя от «вредного» излучения

За рубежом предприимчивые мошенники нашли способ заработать на тех, кто верит в теории заговора. Специальные клетки, блокирующие вредное излучение от роутеров, продавались на Amazon по $100. Покупатели стали жаловаться на ухудшение работы своих гаджетов. Некоторые остались недовольны из-за того, что щиток не функционировал.

Демонстративное изображение клетки Фарадея. Источник: VICTOR HABBICK VISIONS/SCIENCE PHOTO LIBRARY

Художественное изображение клетки Фарадея. Источник: VICTOR HABBICK VISIONS/SCIENCE PHOTO LIBRARY

На американской торговой площадке в продаже заметили клетки Фарадея. Это изделия из металла, созданные, чтобы блокировать радиоволновое излучение.

Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Однако преподносились они чуть ли не как целебные аксессуары, призванные спасти окружающих от вредного излучения Wi-Fi.

Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Купившие этот товар после установки в него роутера стали жаловаться на нестабильный сигнал. Хотя на странице с товаром продавцы отмечали, что эта «коробка» никак не повлияет на работу Wi-Fi.

Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Не менее иронично, что некоторые пользователи жалуются на то, что клетка не работает.

Вероятно, это может быть связано с тем, что некоторые клетки Фарадея попросту плохо спроектированы. Как отмечают журналисты The Verge, некоторые из них просто похожи на переделанные металлические ящики для хранения документов.

Подогревается всё это дезинформацией, которая стала появляться в «жёлтых» изданиях о вреде сетей 5G, которые работают на тех же частотах, что и Wi-Fi.

Источник изображения: Studfile

Источник изображения: Studfile

Стоит сказать, что не нужно бояться Wi-Fi и 5G — обе эти технологии безвредны для людей, так как не обладают свойством ионизирующего излучения. Когда многие сравнивают Wi-Fi с микроволновыми печами — это в корне неправильно. Несмотря на то, что и то, и другое действительно работает на одних частотах — мощности Wi-Fi передатчиков в разы слабее излучателей в микроволновых печах. А сама по себе высота частоты никак не влияет на людей. Свет, будучи оптическим излучением, имеет частоту от 430 триллионов Гц. Опасные для людей рентгеновское и гамма-излучение вовсе имеют частоту от 3×1016 Гц. Поэтому не стоит доверять изданиям, популяризирующим теории заговора.

В середине 2000-х похожая ситуация наблюдалась в России, когда в СМИ раскручивали тему наклеек, якобы защищающих людей от сотового излучения.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: