20.04.2024

Porsche создала умные фары с дальностью освещения в 600 метров

Компания Porsche разработала высокотехнологичные автомобильные фары, способные светить на впечатляющие 600 метров. В них используется примерно в 100 раз больше светодиодов, чем в других современных аналогах. При этом свет от этих фар не слепит встречных водителей.

Porsche

Ключевой момент в новинке — чип, объединяющий свыше 16 000 индивидуально управляемых микросветодиодов на поверхности размером примерно 2 квадратных сантиметра. Для сравнения, в современных фарах их всего 168 (84 на блок) или 218, если используются дополнительные модули для дальнего света и статического освещения поворотов. Новая технология позволяет использовать матрицу из 65 536 ячеек и выбирать один из 1024 уровней яркости дальнего света.

Porsche

К тому же вклад каждого светодиода вычисляется отдельно в ЭБУ системы управления. Он будет брать в учёт встречный и попутный трафик, заданный в навигации маршрут и выбранный профиль вождения, а также возьмёт на себя коррекцию параметров каждые 16 миллисекунд.

Porsche

На первый взгляд, цифра дальности в 600 метров пугает и заставляет обеспокоиться о встречных водителях, которых фары наверняка будут ослеплять. Однако Porsche продумала и этот  момент. Владелец таких фар сможет использовать функцию «неослепляющего дальнего света», в которой области справа и слева от определённого промежутка становятся ярче, чем посередине. В итоге, водитель управляет распределением света, обеспечивая наилучшую видимость в любой ситуации.

Подробнее о новых фарах можно почитать на официальном сайте

Источник: newsroom.porsche.com

Поделиться ссылкой: