16.04.2024

Портрет на фоне золотой осени. Пользователь 4PDA тестирует новинку OPPO

Осенью в России стартовали продажи OPPO Reno4 Lite. Смартфон среднего класса оснастили продвинутым набором оптики для квадрокамеры и двойной фронталки. Особый упор производитель сделал на портретную съёмку, предлагая множество ИИ-режимов. На что способна новинка? Читатель 4PDA опробовал фотовозможности аппарата и делится впечатлениями.

Тестировщик — Дмитрий

Дмитрий

Привет читателям 4PDA! Меня зовут Дмитрий, я работаю руководителем в крупной компании. В свободное время катаюсь на сноуборде, хожу в походы и увлекаюсь любительской фотосъёмкой. Есть зеркалка и прочее оборудование, но в последнее время редко всем этим пользуюсь, снимая в основном на смартфон. OPPO Reno4 Lite заинтересовал портретными режимами, их и протестирую.

Набор оптики у новинки солидный — целых шесть объективов. Основная квадрокамера предлагает главный сенсор на 48 Мп, 8-мегапиксельный суперширик и пару монохромных датчиков по 2 Мп, обеспечивающих размытие фона и определение глубины кадра. Похожий датчик на 2 Мп получила и 16-мегапиксельная фронталка. Посмотрим, как эта фотоначинка, усиленная ИИ-алгоритмами, покажет себя в деле.

Снимок с пресетом «Ночь»
Стандартное фото

Осенью рано темнеет, так что тестирование решил начать с ночных кадров, включив соответствующий режим. В нём надо три секунды держать смартфон ровно и следить, чтобы модель не вертелась. Первое легко решается при помощи штатива, а вот со вторым сложнее. Без пресета «Ночь» картинка получается более шумной, хотя в целом тоже неплохая.

Переходим в режим «Портрет». Результат в этом сюжете мало чем отличается от стандартного фото, зато можно выбрать уровень эффекта боке. На изображении заметны шумы:

OPPO Reno4 Lite

Далее со штативом отправился в ближайший парк. Первым делом опробовал функцию AI Super Night, которая, по утверждению OPPO, обеспечивает чёткие селфи при нехватке света. Действительно, автопортреты порадовали детализацией, а благодаря HDR-технологии фон получился без пересветов.

Пресет «Ночь» с ИИ
Пресет «Ночь» с ИИ

При сильном увеличении кадра заметна работа шумодава: есть небольшое мыло. Но это не критично, ведь наши любимые соцсети всё равно отъедают качество. Далее проверили основную камеру на 48 Мп в том же режиме AI Super Night. Вот тут чувствуется вся мощь этой фишки: снимки получаются как при дневном свете.

Ещё один любопытный пресет — AI Night Flare, делающий упор на размытие фоновых огоньков. Чтобы получить такой кадр с красивым эффектом боке, нужно сперва найти интересный арт-объект. Ну и модель должна освещаться хотя бы слабым источником света. При соблюдении всех условий картинка получается просто сказочной.

Режим AI Night Flare
Режим AI Night Flare
Режим AI Night Flare

Портрет на фоне золотой осени тоже не подкачал. Результат, на мой взгляд, способен составить конкуренцию зеркалке.

Портретный режим
Стандартный фоторежим без AI

Далее усложним задачу, добавив в кадр второго человека. Reno4 Lite размыл фон аккуратно — вспомогательные датчики и автоматика достойно справились.

OPPO Reno4 Lite

Обычно от бьютификации в смартфонах не жду ничего хорошего. Тут аппарат OPPO приятно удивил: люди на фото не превращаются в восковые фигуры. Если не выкручивать опцию на максимум, а остановиться процентах на 30, то кадр действительно немного улучшается. Единственный нюанс: фронталка почему-то предлагает больше настроек бьютификации, чем основная камера.

OPPO Reno4 Lite

Помимо украшательств можно поэкспериментировать с разнообразными фильтрами. Например, пресет AI Color обесцвечивает задний план, но оставляет фигуру на портрете яркой. А фильтр Black and white делает изображение чёрно-белым. Отделение фона от модели происходит достаточно аккуратно, за всё тестирование автоматика промахнулась лишь пару раз.

Режим AI Color
Простой чёрно-белый фильтр
Режим AI Color

Напоследок — самый сложный тест в формате «всё и сразу»: ночь, фронтальная камера, бьютификация и два человека в кадре! Тут Reno4 Lite даже превзошёл мои ожидания: картинка получилась чёткой, с аккуратным эффектом боке и минимумом шумов.

OPPO Reno4 Lite

Итоговые впечатления

В целом фотовозможности новинки мне понравились. Набор объективов не поражает воображение цифрами и характеристиками — скажем, хотелось бы видеть оптическую стабилизацию и макросенсор. С другой стороны, компромиссы понятны: аппарат относится к средне-бюджетному сегменту. При этом OPPO Reno4 Lite отлично справляется с различными портретными сюжетами, предлагает немало творческих опций и выдаёт хорошие ночные кадры. Чем не повод собрать осенние лайки за фото в соцсетях?

Узнать больше о смартфонах OPPO

Поделиться ссылкой: