20.04.2024

После обновления EMUI на старых смартфонах Huawei и Honor появился фирменный голосовой помощник компании

Некоторое время назад сетевые источники писали о намерении Huawei распространить голосового помощника Huawei Assistant, функцию Smart Charging, которая позволяет продлить срок службы аккумулятора, а также некоторые другие инструменты, способные стать альтернативой продукции Google, на действующие смартфоны компании.

Похоже, что производитель начал реализовывать задуманное, поскольку после обновления оболочки EMUI пользователи некоторых моделей смартфонов Huawei и Honor заметили появление упомянутых функций. Примечательно то, что они не упоминались в описании обновления.

Некоторые пользователи смартфонов Huawei P30 Pro, P20 Pro, Mate 20 Pro и P30 Lite недавно получили пакет обновлений безопасности за апрель этого года, вместе с которым им стала доступна функция VoWiFi, позволяющая осуществлять звонки через беспроводную сеть Wi-Fi. Вместе с этим на смартфонах появился фирменный голосовой ассистент Huawei Assistant и функция Smart Charging, которые не упоминаются в журнале изменений. Более того, после установки Huawei Assistant становится частью операционной системы и его невозможно удалить.   

Источник отмечает, что новые функции получают владельцы смартфонов с EMUI 10.0 и EMUI 9.1. Причём это касается и некоторых устройств принадлежащего Huawei бренда Honor, в том числе Honor View 20 и View 10. Проверить наличие новых функций можно в меню настроек устройства. Скорее всего, в дальнейшем Huawei распространит новые функции и на другие модели устройств.

Поделиться ссылкой: