23.04.2024

Правительство одобрило план приватизации на 2020-2022 годы

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU — Правительство РФ одобрило трехлетний план приватизации на 2020-2022 годы на заседании в среду, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе кабинета министров.

Минэкономразвития, готовившее план, пока не публиковало окончательную версию документа, который в итоге должен выйти в виде распоряжения правительства. По итогам заседания правительства вице-премьер РФ Максим Акимов сказал журналистам, что в план приватизации вошла, например, аэропортовая инфраструктура, но не были включены РЖД или «Аэрофлот» .

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, отвечая на вопрос, вошла ли Объединенная зерновая компания (ОЗК) в новый план, сказал: «Не должна».

Во вторник, 24 декабря, первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов в беседе с журналистами отметил, что «самоцели» провести масштабные сделки нет, от контроля в ключевых стратегических компаниях государство не откажется.

При этом РФ, по его словам, готова рассматривать сокращение до контрольных долей в ряде госкомпаний, где государству принадлежит больше 50% + 1 акция, и намерена довести до конца многолетнюю историю с приватизацией части «Совкомфлота».

«Мы сейчас не ставим самоцелью провести масштабные приватизационные процедуры. В бюджете учтено порядка 3 млрд рублей поступлений от приватизации в качестве источников, но это, в основном, малая приватизация. Цель правительства при проработке этого вопроса, с одной стороны, продолжение политики по снижению доли государства, а с другой, это цели привлечения ресурсов в капиталы в компании, где есть сегодня доля государства, чтобы эти средства работали на развитие компаний. При этом по стратегическим компаниям государство по-прежнему проводит курс по сохранению контрольного пакета акций этих компаний», — сказал он.

Силуанов отметил, что в целом ряде случае доля государства в компаниях, которые можно было бы приватизировать, составляет от 52 до 60%. «Причем эти проценты сверх 50% плюс одна акция абсолютно никакой роли не играют. Мы говорим, что абсолютно справедлива постановка вопроса: при сохранении контрольного пакета реализация акций, которая-то не приводит к потере контрольного пакета, сторонним инвесторам. Мне кажется, это справедливо. Причем в значительном числе таких компаний с направлением средств (вырученных от приватизации — ИФ) на развитие», — рассказал Силуанов о компаниях, пакеты которых можно было бы выставить на продажу.

«Но такие компании, как «Газпром» , «Роснефть» , не рассматривались в наших вариантах, поскольку мы здесь не планируем каких-либо серьезных изменений участия государства», — подчеркнул он.

Комментируя вопрос, какие конкретно компании можно продать, Силуанов заявил: «Совкомфлот», например — надо же наконец-то добить этот вопрос».

Минэкономразвития РФ внесло в правительство план приватизации на 2020-2022 года в середине ноября.

Поделиться ссылкой: