19.04.2024

Пресс-фотографии и цена самого ожидаемого дрона 2020 года — DJI Mavic Air 2

DJI Mavic Air 2 стал едва ли не самым плохо скрываемым секретом в мире дронов. Мы уже знаем множество спецификаций благодаря документам, обнародованным FCC и агентством связи Бразилии. Но до сих пор для полной картины нам не хватало одной важной составляющей: цены. Теперь она стала известна: дрон будет продаваться за сумму от $799, что на $120 ниже первоначальной розничной цены оригинального Mavic Air. И стоит сказать, что с таким ценником аппарат выглядит весьма привлекательно.

Эта информация была замечена ресурсом DroneDJ на партнёрском сайте DJI, который случайно опубликовал не только цену, но и около десятка высококачественных изображений для прессы. Они позволяют ознакомиться с дроном детально. Цена и фотографии каким-то образом попали на страницу, где должен был быть совсем другой БПЛА — DJI Tello для образования.

На фотографиях запечатлён дизайн, аналогичный предшественнику, но ориентированный на серию Mavic 2. Преобладающий цвет — светло-серый, с тёмно-серыми винтами и серебряными акцентами на двигателях. Похоже, DJI не будет предлагать варианты цветового исполнения, как в случае оригинального Air, по крайней мере, на момент запуска.

На изображениях запечатлён Mavic Air 2 как в сложенном для хранения виде, так и с полностью расправленными лучами винтов. Лопасти с изогнутыми концами призваны сделать Mavic Air 2 намного тише оригинальной модели, главная претензия к которой заключалась именно в её шумности. БПЛА запечатлён как на белом фоне в студии, так и в какой-то фотосессии на тему сафари.

На изображениях также можно ознакомиться с улучшенной трехосевой стабилизированной камерой. Согласно утечкам, речь идёт о 48-Мп датчике CMOS размером 1/2 дюйма и объективом с фиксированным фокусным расстоянием, углом обзора 84° и широкой диафрагмой f/2. Это позволяет надеяться, что чувствительность камеры приблизится к показателям Mavic 2 Pro с его 1″ матрицей и диафрагмой f/2.8.

Пока не ясно, будет ли дрон поддерживать запись видео в 4K с частотой 60 кадров/с — в таком случае устройство вполне сможет бросить вызов своим старшим собратьям вроде серии Mavic 2 или Phantom 4 Pro.

Также свежие фотографии подтверждают, что дрон не имеет верхних или боковых датчиков предотвращения столкновений. Передние увидеть легко, а задние и нижние были запечатлены на других фотографиях.

DJI оснащает Mavic Air 2 множеством высококлассных функций вроде радиоуправления посредством стандарта OcuSync 2.0 и новейших, самых современных автоматизированных режимов камеры. При этом стоимость дрона в $799 кажется вполне демократичной (оригинальный Air сейчас продаётся за $599). Возможно, компания ожидает более низкий спрос, чем в прошлые годы, из-за потока высококачественных дронов на рынке и спада в глобальной экономике.

Благодаря этим и многим другим функциям Mavic Air 2 не только превосходит своего предшественника, но и начинает соперничать с более дорогими моделями Mavic 2 Pro и Zoom. Похоже, DJI не удастся обойтись без внутренней конкуренции — очевидно, Mavic 3 тоже не заставит себя долго ждать.

Поделиться ссылкой: