20.04.2024

Придуман способ безболезненно вводить лекарства через кожу

Учёные из Техасского университета в Далласе разработали технологию парентерального введения порошкообразных лекарств через кожу, не вызывающего при этом болевых ощущений. Сама идея не нова, но до сих пор такой метод считался очень дорогостоящим, тогда как исследователям удалось сильно снизить его стоимость.

MOF-Jet

Прошлый способ предлагал использовать сжатый газ, чтобы простреливать покрытые вольфрамом или золотом микрочастицы белков или других биологических материалов через кожу, позволяя им проникать в нижележащие клетки. Но название этих металлов говорит само за себя — они дорогие. В поисках более дешёвой альтернативы учёные обратились к материалу металлоорганического каркаса (MOF), известному как цеолит-имидазолатный каркас 8 (или ZIF-8).

И если «генная пушка» вводила только жидкие и предварительно охлаждённые препараты, то MOF-Jet может использовать в том числе и порошкообразные фармацевтические препараты. Также было обнаружено, что при применении различных газов-носителей можно варьировать время высвобождения лекарства. Например, если используется СО2, он реагирует с водой в клетках с образованием угольной кислоты. Эта кислота разрушает ZIF-8, заставляя его относительно быстро высвобождать полезную нагрузку. С другой стороны, если выбран обычный сжатый воздух, частицы ZIF-8 разлагаются в течение 4-5 дней.

MOF-Jet

Результаты проекта были представлены на весеннем собрании Американского химического общества.

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: