19.04.2024

Приложение «Яндекс» получило умную камеру

Разработчики «Яндекса» добавили в официальное приложение функцию умной камеры. С её помощью пользователи могут эффективно использовать технологии компьютерного зрения, машинного перевода и поиска.

«Яндекс» «Яндекс» «Яндекс»

В режиме реального времени «Яндекс» распознаёт и ищет предметы, которые попадают в объектив смартфона. Кроме того, всего в один тап пользователи могут переводить фрагменты текста с отсканированных документов. Для этого достаточно навести камеру смартфона на любой документ.

Примечательно, что при поиске предметов приложение «Яндекс» включает в поисковую выдачу информацию об их стоимости, а также приводит магазины, в которых они продаются. Новая функция особенно полезна для поиска предметов и аксессуаров, имя или модель которых неизвестны. С помощью приложения также можно узнать точное имя памятника архитектуры.

Приложение поможет перевести надпись на незнакомом языке. Если направить на надпись камеру, «Яндекс» тут же переведёт её с помощью «Яндекс.Переводчика». Переведённый текст появится поверх изображения. Это удобно, если нужно понять, что написано на этикетке или, скажем, указателе. В приложении также есть сканер: он позволяет сделать цифровую копию любого документа, будь то паспорт или диплом.

«Яндекс» «Яндекс» «Яндекс»

В основе умной камеры лежат технологии компьютерного зрения. С их помощью камера выделяет на изображении отдельные объекты и распознаёт, что перед ней — стол, стул или комнатное растение. Для этого используются нейронные сети, обученные на огромном числе примеров. Также технологии компьютерного зрения позволяют найти и распознать надпись на картинке, которую нужно перевести.

Умная камера доступна в приложении «Яндекс» для iOS и Android. Чтобы её включить, нужно нажать на иконку камеры в поисковой строке.

Источник: 4pda.ru

Поделиться ссылкой: