24.04.2024

Приложения Сбера и «Альфа-Банка» скоро исчезнут из App Store и Google Play. Почему?

6 апреля США объявили о новом пакете блокирующих санкций в отношении российских банков. На этот раз под удар попали Сбер и «Альфа-Банк». Разбираемся, чем это грозит обычным клиентам.

Под удар попали Сбер и «Альфа-Банк»

Что за санкции?

Сбер, «Альфа-Банк», ВТБ, «Открытие» и ещё ряд российских финучреждений внесены в чёрный список (SDN-лист) Управления по контролю за иностранными активами США. Американские компании и граждане не могут иметь никаких дел с организациями из этого перечня. Все их активы, связанные с финансовой системой Штатов, блокируются.

Управление выдало отсрочку для завершения всех операций: Сберу — до 13 апреля, его американскому подразделению — до 7 июня, «Альфа-Банку» — до 6 мая.

Что это значит для клиентов?

Карточки Visa и Mastercard, выпущенные банками из SDN-листа, будут работать как и прежде, но только внутри РФ. А вот с инвестиционных счетов в Сбере и «Альфе» больше нельзя вкладываться в иностранные ценные бумаги. Чтобы этого избежать, ВТБ ранее перенёс активы своих клиентов в «Альфа-Банк». Видимо, придётся искать другого партнёра.

Под удар попали Сбер и «Альфа-Банк»

С валютными переводами тоже всё сложно: «Альфа» уже приостановила эту услугу, так как «не может гарантировать её исполнение». «Сбер» не переводит деньги на счета в США и Великобританию.

А что с приложениями?

Под удар могут попасть даже утилиты Сбера и «Альфа-Банка» в Google Play и App Store. Apple и Google — американские корпорации, и они не могут оказывать услуги подсанкционным организациям. Мобильные клиенты ВТБ, «Открытия» и других банков удалили из маркетов через несколько дней после внесения в SDN-лист.

Скорее всего, «Альфа» и Сбер предложат скачать APK-файлы приложений для Android напрямую со своих сайтов. В «Альфе» говорят, что предусмотрели вероятное удаление из «яблочного» магазина, однако детали пока не уточняют. И даже в таком случае нет гарантий, что будут действовать пуш-уведомления, ведь они проходят через серверы владельцев маркетов. 

Другой  вариант — использовать веб-приложения вместо мобильных. ВТБ и «Открытие», которые попали под санкции в числе первых, уже предложили своим клиентам такую альтернативу. Веб-приложения хороши тем, что работают и на iOS, и на Android. Но и существенные минусы у них тоже имеются

Под удар попали Сбер и «Альфа-Банк»

У Сбера есть и другие сервисы. Как быть с ними?

Блокирующие санкции автоматически распространяются на организации, в которых у «запрещённого» предприятия есть доля более 50%. Поэтому ВТБ пришлось снизить долю владения в дочернем «Почта Банке».

Сбер развивает экосистему продуктов с 2017 года. Городские сервисы — Delivery Club, «Ситимобил», «Ситидрайв», «Кухня на районе» — принадлежат банку только на 45% в совместном с VK предприятии «О2О Холдинг». Поэтому их санкции не коснутся. Зато Сбер единолично владеет медиахолдингом Rambler и «СберЗвуком», а также имеет 83% акций «СберЗдоровья». Пока трудно сказать, что будет с этими сервисами.

Поделиться ссылкой: