23.04.2024

Процессор A15 Bionic оказался мощнее, чем говорила Apple

Специалисты с портала Anandtech протестировали производительность нового процессора A15 Bionic. Как оказалось, возможности нового мобильного чипа Apple гораздо выше, чем говорила компания на презентации.

A15 Bionic

Примечательно, что на мероприятии компания сравнивала чип iPhone 13 с конкурентами, но не с предшественником. Apple подчеркнула, что сам A15 Bionic на 50%, а его графика на 30% производительней, чем у других вендоров. Однако купертиновцы не указали, насколько новинка мощнее по сравнению с A14 Bionic. Зато на Anandtech представили подробный отчёт о возможностях A15 и сопоставили их с прошлогодней моделью.

Оказалось, что частота высокопроизводительного ядра нового процессора составляет 3,24 ГГц на фоне с 2,998 ГГц у предшественника. При этом оба «быстрых» ядра A15 показали улучшенную на 17% энергоэффективность по сравнению с A14. По словам специалистов, Apple не упомянула об изменениях в кэш-памяти L2 производительных ядер, которая увеличилась на 50% до 12 МБ, что соответствует объёму версии M1.

«По сравнению с конкурентами A15 не на 50% быстрее, как заявляет Apple, а на 62%. Даже несмотря на то, что более высокопроизводительные ядра нового чипа Apple более энергоёмкие, они всё же намного более энергоэффективны», — говорится в отчёте Anandtech.

Что же касается энергоэффективных ядер A15, они демонстрируют повышение производительности на 10,5% с показателем частоты 2,016 ГГц против 1823 ГГц у А14. При этом экономия энергии остаётся на прежнем уровне. Тестирование A15 Bionic в Geekbench показало, что общий прирост производительности его ЦП по сравнению с A14 составляет 21%.

A15 Bionic

При испытаниях четырёхъядерного графического процессора A15 Bionic в 3DMark Wild Life было обнаружено, что его производительность улучшилась на 14% по сравнению с A14, а пятиядерного, который достался более дорогим моделям iPhone 13, — на 30%. В итоге, по заверению энтузиастов, при пиковой производительности пятиядерный графический чип «вдвое превосходит своего ближайшего конкурента». Вдобавок в базовых версиях фирменных смартфонов процессор нагревается меньше.

Источник: www.anandtech.com

Поделиться ссылкой: