19.04.2024

Процессор Cerebras WSE-2: 850 тысяч ядер и огромная цена

Компания Cerebras Systems представила вторую ревизию чипа Wafer Scale Engine
(WSE), сохранившего звание самого большого процессора в мире. По сравнению с предшественником новинка более чем в два раза нарастила количество ядер и предлагает значительно возросшую вычислительную мощность.

Cerebras WSE2

Новинка изготовлена на заводе TSMC по 7-нм техпроцессу и вмещает 2,6 триллиона транзисторов на площади 46 255 мм². Несмотря на идентичные предыдущей модели серии габариты, процессор получил гораздо больше ядер — 850 000 против 400 000 у первой ревизии. Кроме того, производитель заявляет, что практически на 100% исключил риск выхода бракованной продукции за счёт новой системы контроля.

Cerebras WSE2

Процессор ориентирован на ИИ-вычисления и решение других ресурсоёмких задач в составе дата-центров. Он оснащён 40 ГБ собственной памяти SRAM, его пропускная способность составляет 20 ПБ/с, тактовая частота — до 3 ГГц, а энергопотребление — 15 кВт. Cerebras WSE-2 поступит в продажу в третьем квартале 2021 года в формате готового серверного модуля 15U
с жидкостным охлаждением. Цена высокопроизводительного чипа пока не объявлена, но, по слухам, составит несколько миллионов долларов.

Источник: anandtech.com

Поделиться ссылкой: