20.04.2024

Процессоры AMD Ryzen на Zen 4: дата выхода и характеристики

Инсайдерам стала доступна информация о предположительной дате презентации нового поколения флагманских процессоров AMD для десктопов. Речь о чипах семейства Raphael, построенных на базе новейшей архитектуры Zen 4.

AMD

По данным авторитетного сетевого информатора Sepeuwmjh, анонс процессоров состоится в сентябре-октябре 2022-го, а вот поступление на рынок стоит ждать в октябре-ноябре того же года.

Интересный факт заключается в том, что AMD, несмотря на множественные инсайдерские отчёты, вероятно, откажется от использования архитектуры Zen 3+ в пользу Zen 4. Таким образом компания сможет максимально быстро реализовать поддержку оперативной памяти DDR5 и интерфейса PCIe 5.0, чтобы успешно конкурировать с новым поколением чипов Intel.

AMD

Настольные процессоры AMD Ryzen, построенные на архитектуре Zen 4, придут на смену семейству Ryzen 5000. Их изготовление предположительно будет вестись по 6-нанометровому техпроцессу. Кроме того, ранее AMD намекнула на увеличение количества ядер, что, в свою очередь, приведёт к увеличению потоков и общей производительности.

Ожидается, что архитектура Zen 4 обеспечит прирост производительности на уровне 25% по сравнению с актуальной Zen 3. Прямым же конкурентом нового семейства процессоров AMD станет линейка Intel Raptor Lake 13-го поколения.

Источник: wccftech.com

Поделиться ссылкой: