20.04.2024

Прощание с YouTube Vanced и блокировка Instagram. Главное за неделю

Разбираем важные события минувшей семидневки. В этом выпуске: прекращение работы YouTube Vanced, блокировка Instagram в России и обзор Samsung Galaxy S22.

Главное за неделю

YouTube Vanced — всё

Создатели Vanced сообщили о прекращении разработки и поддержки популярного клиента. По «юридическим причинам» команда была вынуждена изменить логотип и удалить все ссылки, связанные с продуктами YouTube. Пользователей заверили: все ранее установленные приложения продолжат работать, однако без обновлений Vanced протянет недолго. В своём прощальном твите разработчики поблагодарили за многолетнюю поддержку проекта.

К слову, та же участь вскоре может постигнуть и LibreTube. Как и YouTube Vanced, клиент позволяет смотреть видео на YouTube без рекламы. Ко всему прочему он отключает отслеживание действий, на основе которых строятся рекомендации. На днях авторы LibreTube сообщили о блокировке аккаунта на GitHub.

Instagram под блокировкой

Вслед за Facebook 14 марта в блокировку на территории РФ угодил и Instagram. Но у пользователей ещё есть время сделать резервную копию дорогого сердцу контента. Для этого можно воспользоваться мобильным приложением «ВКонтакте» или прибегнуть к альтернативным способам. О каждом из вариантов подробно рассказывали в нашем материале.

Главное за неделю

Обзор Samsung Galaxy S22

Внешне новый Samsung Galaxy S22 почти не отличается от S21, но исполнение стало лучше. Например, вместо пластика с тыльной стороны теперь матовое стекло, а накладка на камеру выточена из металла. Смартфон получил 6,1-дюймовый экран Dynamic AMOLED 2X с разрешением 2340×1080 и стереодинамики.

Тем не менее обнаружились нюансы: скромной ёмкости аккумулятор, фризы при переключении герцовки и нагрев восьмиядерного Exynos 2200. Мы провели с новинкой неделю, хорошенько изучив её со всех сторон. За итогами обзора — сюда.

На этом всё, хороших выходных!

Поделиться ссылкой: