19.04.2024

Проверяем батарею Reno4 Lite: полтора дня без розетки?

В октябре OPPO Reno4 Lite появился на российском рынке. Модель среднего класса получила тонкий корпус, качественный AMOLED-экран, NFC и продвинутую фотоначинку. А что с временем работы? По словам производителя, аппарат с батареей на 4015 мАч продержится полтора дня без подзарядки. Так ли это? Пользователь 4PDA проверяет автономность новинки.

Тестировщик — Сергей

Сергей

Все привет! Меня зовут Сергей, работаю инженером, в свободное время люблю ходить в походы и занимаюсь 3D-печатью. На мой взгляд, батарея — важный критерий при выборе смартфона, ведь автономности никогда много не бывает. Так что проверим возможности аккумулятора новенького OPPO Reno4 Lite.

Мой ежедневный сценарий использования гаджета довольно стандартный: мессенджеры, работа с почтой, соцсети, около 10 минут разговоров по GSM-связи. Когда выхожу на двухчасовую прогулку с ребёнком, слушаю свежий выпуск новостей или аудиокнигу через беспроводные наушники. Примерно 20-50 кадров снимаю на камеру, вечером залипаю на YouTube или что-то читаю. В итоге к концу дня обычно выходит не меньше 4-5 часов активного экрана.

Проверяем батарею Reno4 Lite

При таком режиме эксплуатации одного заряда Reno4 Lite мне хватало на полтора дня — а это 7 часов включённого дисплея. Результат порадовал, поскольку мой предыдущий телефон приходилось подключать к розетке дважды в день. Комплектный адаптер на 18 Вт восполняет примерно 40% батареи за 30 минут, вся процедура занимает чуть меньше двух часов.

Конечно, при столь неплохой автономности в рабочие будни не приходилось задумываться об экономии АКБ — к 21:00 оставалось 35-20% заряда. Но я ещё хожу в походы, и вот там уже каждый процент батареи важен. Так что посмотрим, какие возможности есть у фирменной оболочки OPPO, чтобы продлить время работы аппарата.

Проверяем батарею Reno4 Lite

Режимов экономии аккумулятора два. С пресетом «Энергосбережение» уменьшается яркость экрана, убирается синхронизация фоновых приложений, а время автовыключения дисплея сокращается с 2 минут (стандартная цифра) до 15 секунд. Можно настроить процент, на котором будет активен этот режим, — от 5 до 75%. Удобно, что есть отдельная функция, вырубающая «Энергосбережение», когда заряд выше 60%.

Есть и более радикальная оптимизация ресурсов АКБ. В режиме «Суперэнергосбережения» производительность системы снижается, вместо обоев ставится чёрный фон. Пользователь может задать до шести приложений, которые будут активны с такой опцией. Этот пресет я и решил проверить как самый многообещающий.

Проверяем батарею Reno4 Lite

Порядок действий выбрал такой: с утра полностью зарядил гаджет и за день опустошил энергию до 10%. Для этого использовал свой повседневный сценарий, который я уже описывал выше. Правда, в целях эксперимента старался разряжать аппарат интенсивнее. Получилось около 7 часов работы экрана с адаптивной яркостью, активным мобильным интернетом, Wi-Fi, Bluetooth-гарнитурой и двумя симками. Когда осталось 10 процентов АКБ, я активировал «Суперэнергосбережение» — хотелось узнать, сколько времени мобильник продержится до полного выключения. В качестве тестовых приложений усиленно использовал браузер, Instagram и Telegram. Мне понадобилось 66 минут, чтобы полностью разрядить устройство.

Для сопоставления «Суперэнергосбережения» со стандартным режимом я проделал повторно все действия: разрядил Reno4 Lite со 100 процентов до 9 тем же повседневным сценарием. Далее снова воспользовался браузером, Instagram и Telegram, проверяя, сколько протянет батарея без розетки. Потребовалось 44 минуты, чтобы энергия аккумулятора уменьшилась с 9 до 2 процентов.

Проверяем батарею Reno4 Lite

Получается, в моём случае выгода от сверхэкономичного пресета составила 22 минуты. Вроде бы небольшая разница. Но даже она имеет значение, если, скажем, едешь домой с работы, нет возможности подзарядиться и очень нужен онлайн. С другой стороны, в рамках целого дня прирост автономности будет более заметен. Во время «Суперэнергосбережения» батарея тратится со скоростью 0,12% процента за минуту, а без этой опции — 0,17%. То есть в итоге аппарат способен проработать с активным экраном все 10, а не 7 часов.

Проверяем батарею Reno4 Lite

Под конец тестирования я устроил ещё несколько проверок в обычном режиме, стараясь по-максимуму разрядить смартфон. Вначале почти полтора часа сидел в браузере через мобильный интернет, выкрутив яркость дисплея на 80 процентов. Заряд упал со 100 до 88%. Следующие три часа непрерывно проигрывал видео в Tik-Tok — батарея разрядилась ещё на 55%. Потом на час зарубился по Wi-Fi в PUBG, подключив Bluetooth-наушники. Аккумулятор потерял ещё 22% энергии. За пять с половиной часов интенсивной нагрузки АКБ разрядилась со 100 до 8 процентов. Хороший показатель, учитывая, что я не ограничивал функциональность устройства.

Итоговые впечатления

Время работы Reno4 Lite — сильная сторона аппарата. С моими повседневными запросами разрядить АКБ за день можно только в одной ситуации — если буквально не выпускать смартфон из рук. Свой прошлый телефон я заряжал дважды в день, а новинку OPPO подключаю к розетке раз в полтора дня. Режим «Суперэнергосбережения» понравился, но в моём случае каждый день им пользоваться нет нужды — с автономностью и так полный порядок. А вот в походе и тому подобных ситуациях он может пригодиться.

Узнать больше об OPPO Reno4 Lite

Узнать больше о смартфонах OPPO

Поделиться ссылкой: