25.04.2024

Пустые полки и дорогие гаджеты. Чем грозит дефицит полупроводников?

В мире возник дефицит полупроводников, из-за которого техногиганты приостанавливают выпуск продукции. Мы уже писали, что по этой причине Samsung не покажет новый Galaxy Note. Однако последствия гораздо масштабнее, чем отмена одного устройства. Страдают все сферы IT-производства — от смартфонов до автомобилей. Рассказываем, почему сложился дефицит электронных компонентов и чем он обернётся.

Чем грозит дефицит полупроводников?

Почему так вышло?

Дефицит вызван несколькими факторами. Прежде всего повлиял коронавирус. В первые дни эпидемии часть IT-гигантов существенно сократила заказы на полупроводниковые компоненты. В это же время другие компании, например Apple, решили заказать впрок — на случай, если остановятся китайские заводы.

Однако вскоре мир начал переходить на удалёнку, породившую колоссальный спрос на потребительские гаджеты. Ещё сказались пришествие 5G и выход новых консолей. Всё это настолько загрузило фабрики КНР работой, что у тех попросту закончились ресурсы.

Кто пострадал?

Больше всего пострадала автоиндустрия. Производители машин оказались последними в очереди на полупроводники, поэтому концерны массово останавливают конвейер. Но досталось и потребительской электронике: смартфонам, компьютерному железу, консолям нового поколения.

Чем грозит дефицит полупроводников?

Мы уже писали, что из-за дефицита Samsung решила в 2021-м не выпускать свежие Galaxy Note. Однако это не все проблемы, выпавшие на долю южнокорейского вендора. Недавно выяснилось, что Qualcomm не сможет поставить Samsung необходимую партию флагманских процессоров Snapdragon 888. СМИ утверждают, что это приведёт к нехватке топовых смартфонов. Аналогичная проблема у Xiaomi: на дефицит запчастей уже жаловался топ-менеджер компании Лу Вейбин. По его словам, Qualcomm задерживает поставку комплектующих более чем на 30 недель.

Похожая проблема и в других отраслях. Если хотите в ближайшее время купить PS5 или Xbox Series, лучше переплатить, ведь новых партий может и не быть. А всё остальное давно разобрали перекупщики. Такая же история с AMD: гендиректор компании утверждает, что дефицит продержится больше года.

Что будет дальше?

Конечно, мы не останемся с пустыми прилавками: телефоны и компьютерное железо всё же появятся в магазинах. Но есть все шансы, что спрос превысит предложение. Тогда техники не хватит на всех, остатки мгновенно сметут перекупщики и взвинтят цены. Нечто подобное уже происходит с видеокартами. Правда, там свою лепту внесла очередная мода на майнинг.

Чем грозит дефицит полупроводников?

Скорее всего, гаджеты подорожают и сами по себе. Сейчас на полупроводниковые компоненты жутко выросли цены, в том числе даже на дешёвые. Как пишет британское агентство Reuters, стоивший два доллара чип теперь обойдётся в 17. Вендору придётся как-то компенсировать расходы — почти наверняка он просто поднимет цены на новинки.

А чего больше опасаетесь вы: исчезновения новых смартфонов с прилавков или их подорожания?

Поделиться ссылкой: