29.03.2024

Путину выделят 165 млрд рублей из бюджета в 2020 году

Путин обходится России очень дорого, причем в самом прямом смысле этого слова. Блогер Сергей Окунев провел расследование и узнал, что в 2020 году на одного президента и его аппарат будет потрачена колоссальная сумма: 165 миллиардов рублей.

Это приблизительно совпадает с бюджетами таких стран, как Молдова, Армения или Таджикистан. И это помимо других, гораздо больших потерь, которые несёт российская экономика от пребывания Владимира Путина на посту президента страны, к которой «присосались» многочисленные его друзья и коррупционеры рангом пониже.
На днях президент России подписал бюджет на ближайшие несколько лет, который ранее был одобрен Госдумой. В новом плане расходов — традиционный перевес в сторону военных и правоохранительных бюджетов, и рекордный “секретный бюджет”, под который теперь попадают 17% от всех расходов.
Вероятно, Государственная Дума и лично Путин с удовольствием засекретили бы и собственные расходы, однако, пока что до этого не дошли. Из нового бюджета известно, что на “управление делами Президента РФ” потратят колоссальные 165 миллиардов рублей. Чтобы оценить масштабы этой суммы стоит вооружиться калькулятором и выяснить, что это 452 миллиона рублей в сутки и 18 миллионов рублей в час.

Особенно ярко данная графа расходов смотрится на фоне других направлений бюджета. К примеру, на все среднее образование в России за год потратят ровно в два раза меньше средств (82 миллиарда), чем на “управление делами” Путина. А вот на дошкольное образование, которое регулярно оказывается в центре скандалов из-за недофинансирования, и вовсе потратят в три с половиной раза меньше (45 миллиардов рублей). Или, опять таки к примеру, бюджет по статье “Физическая культура и спорт” составляет лишь 74 миллиарда.
Если обратить внимание на приоритетные проекты, то бросается в глаза программа “Жилье молодым семьям”. Вы не могли о ней не слышать, ведь сам Путин очень любит рассказывать о ней, как о достижении современной власти. Так вот расходы по данной программе в 2020 году составят лишь 5 миллиардов рублей, то есть, в 33 раза меньше, чем расходы на администрацию Президента.

Тут можно было бы поставить точку, однако, в бюджете запрятано еще одно направление, адресатом которого является Президент. По названию статьи “Функционирование Президента РФ” легко понять кто получит еще 25,5 миллиардов рублей в будущем году. Не до конца понятно на что именно пойдут эти деньги, но точно известно, что в эту сумму также включена официальная зарплата Президента. Впрочем сумма ее не раскрывается. Однако, на “функционирование” Путина потратят существенно больше, чем на работу всех соц.служб (бюджет 19 миллиардов), которые должны заботиться о пенсионерах, ветеранах и инвалидах.
И если вам кажется забавным само название статьи расходов “Функционирование Президента”, то шутники из Госдумы припасли еще и “Обеспечение функционирования Президента РФ”. Что подразумевается под этим понятие остается только догадываться, правда расходы тут всего 136 миллионов, что по нынешним меркам — сущие копейки.

 

Поделиться ссылкой: