19.04.2024

Qualcomm объединяется с разработчиком Pokémon Go для разработки AR-очков

Разработчики сверхпопулярной игры Pokémon Go для отлова сказочных карманных монстров везде и повсюду решили не ждать милости от судьбы и направили усилия в русло создания платформенных очков дополненной реальности. Не успели отгреметь фанфары на презентации новейшей AR-платформы XR2 компании Qualcomm, как руководство компании Niantic сообщило, что между Niantic и Qualcomm заключено многолетнее соглашение о совместной разработке очков дополненной реальности на базе XR2.

Сотрудничество между названными выше компаниями должно привести к появлению эталонного «железа» в виде AR-очков, необходимого программного обеспечения и компонентов для поддержки платформы облачных услуг. Увы, сроки выполнения программы не уточняются, хотя инструменты для сторонних разработчиков в составе наборов Niantic Creator Program обещают появиться уже в новом 2020 году.

Платформа Qualcomm XR2, для которой предполагается оптимизировать разработки Niantic, обещает первой обеспечить 360-градусное проигрывание видео с разрешением 8K. С таким качеством ловля покемонов на улицах городов, в помещениях и на природном просторе обещает превратиться в увлекательное приключение. Окружающим это тоже может доставить удовольствие, как и потребует внимательности от водителей на дорогах. Возможно, пора задуматься о том, чтобы вместе с очками для ловли покемонов обязательно выдавать светоотражающие жилеты.

Один из вариантов AR-очков на XR2

Один из вариантов AR-очков на XR2

Само собой, будущая платформа для Qualcomm XR2 будет поддерживать платформу Real World Platform компании Niantic, которая стоит за играми Pokémon Go и Harry Potter: Wizards Unite. Чтобы разработчики могли оптимизировать продукты для поддержки Qualcomm XR2, в следующем году будет выпущен тот самый SDK Niantic Creator Program.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: