29.03.2024

Qualcomm рассказала о производительности флагманского Snapdragon 888

В начале этого месяца состоялась презентация новой флагманской мобильной платформы Snapdragon 888. Теперь же компания Qualcomm поделилась официальными результатами тестирования чипсета в разных бенчмарках, чтобы продемонстрировать производительность его центрального и графического процессоров, а также ИИ-подсистемы.

Snapdragon 888

Выполненный по 5-нм техпроцессу Snapdragon 888 включает суперъядро ARM Cortex-X1 с тактовой частотой 2,84 ГГц, три производительных ядра Cortex-A78 и четыре энергоэффективных Cortex-A55. За работу с графикой отвечает видеоускоритель Adreno 660, производительность которого выросла на 35% в сравнении с предшественником. В состав мобильной платформы также входит новая ИИ-система 6-го поколения Qualcomm AI Engine и новый процессор Qualcomm Hexagon 780, обеспечивающие быстродействие на уровне 26 триллионов операций в секунду — на 73% выше показателей предыдущего поколения.

Snapdragon 888

Qualcomm отмечает, что синтетические тесты измеряют только отдельные характеристики и не могут охватить всю функциональность, реализуемую с помощью Snapdragon, включая связь, фото- и видеосъёмку, аудио, время автономной работы, скорость зарядки аккумулятора и многое другое. Поэтому компания объединила результаты ряда отраслевых эталонных тестов для системы, центрального процессора, графического ускорителя и ИИ-подсистемы, запустив их на референсном устройстве на базе Snapdragon 888. Все результаты усреднялись по трём итерациям.

Указывается, что все тесты проводились с параметрами по умолчанию, которые рекомендуются для получения оптимального соотношения между производительностью и потребляемой мощностью в типичном повседневном режиме использования.

Первые устройства на базе Snapdragon 888 появятся в продаже уже в первом квартале 2021 года.

Источник: 4pda.ru

Поделиться ссылкой: