19.04.2024

Qualcomm Snapdragon 775G приблизит средние смартфоны к флагманам

Наследник одного из самых популярных мобильных процессоров прошлого года — Qualcomm Snapdragon 765G — имеет все шансы повторить успех предшественника. В сети появились подробные характеристики нового чипа, указывающие на ряд важных изменений.

Qualcomm Snapdragon 775G

Согласно представленной информации, одним из главных отличий будущего Snapdragon 775G от предшественника станет переход с 7-нм на 5-нм техпроцесс. По этой же технологии изготовлен и топовый Snapdragon 888. В результате смартфоны на новом чипе могут быть более энергоэффективными. Ещё одно важное нововведение — использование ядер Kryo 600-й серии, как во флагманской линейке Snapdragon 8хх. Следовательно, можно ожидать и заметного прироста производительности. 

Qualcomm Snapdragon 775GСравнение Snapdragon 765G (слева) и Snapdragon 765G (справа)

Среди других важных улучшений стоит отметить поддержку оперативной памяти LPPDR5 и накопителей UFS 3.1. Заявлена поддержка более продвинутых беспроводных интерфейсов, в том числе Bluetooth 5.2 и WiFi 6E с 2×2 MIMO. Также обновлён процессор обработки изображений, а значит, можно ожидать улучшения качества съёмки. Во многом Snapdragon 775G очень похож на недавно выпущенный Snapdragon 870, а в чём-то даже превосходит его. 

Сроки выхода Snapdragon 775G и первых устройств на базе этого чипа пока не сообщаются. 

Источник: androidcentral.com

Поделиться ссылкой: