29.03.2024

Разработана самозакапывающаяся оболочка для семян [ВИДЕО]

В рамках борьбы с нехваткой семян для засадки новых деревьев учёные из Университета Карнеги — Меллона разработали контейнер под названием E-seed. Когда он увлажняется дождём, стебель распускает свой «хвост», принимая вертикальное положение, а устройство просверливает дно, запуская семена в почву.

[embedded content]

Для получения биоразлагаемой оболочки использовали древесину белого дуба, которая, с одной стороны, легко впитывает влагу, а с другой — достаточно прочна, чтобы вкручиваться даже в достаточно плотный грунт. С помощью специальной химической обработки узкие полоски древесины скручиваются в плотную спираль и удерживают эту форму, пока не вступят в контакт с водой.

seeds

Такие спирали сделаны тройными, благодаря чему, опираясь на раскручивающиеся «хвостики», они способны устанавливаться вертикально и ввинчиваться в землю эффективнее. К нижнему концу спирали добавлена ёмкость из растительных волокон, куда можно поместить семя или другой полезный груз — например, удобрения, грибки и прочее.

Полевые испытания показали, что из 136 семян, помещённых в такие контейнеры и разбросанных на тестовом поле, 66% успешно принялись, а 39% впоследствии взошли.

Источник: nature.com

Поделиться ссылкой: