28.03.2024

Разработана умная повязка, высвобождающая лекарство только при воспалении

Учёные из Empa разработали особую медицинскую ткань из полимерных волокон, которая высвобождает действующее противомикробное вещество, только когда начинается воспалительный процесс. Это должно сэкономить лекарство и предотвратить побочные эффекты от чрезмерного воздействия медикаментозных веществ.

Состоит умная повязка из безвредного композита, комбинированного с полиметилметакрилатом и биосовместимой смесью полимеров. Внутри волокон расположен антисептик — дигидрохлорид октенидина. Пока поверхность раны держит температуру в пределах 32-34 градусов, полимерная смесь остаётся целой, удерживая лекарство внутри. Однако стоит только начаться воспалению, которое сопровождается ростом температуры минимум до 37 градусов, полимер размягчается и высвобождает порцию октенидина в инфицированную ткань. По возвращении температуры к норме полимер затвердевает вновь — до следующего раза. Всего повязка несёт в себе до пяти зарядов препарата.

Умная повязкаМикроскопическое изображение электросплетённых нановолокон

Пока что учёные пытаются снизить уровень температурного диапазона (пока полимер реагирует на перепады 4-5 градусов), необходимого для активации материала, и параллельно изучают возможность использования вспомогательных средств, в том числе дозированных антибиотиков.

Источник: azonano.com

Поделиться ссылкой: