18.04.2024

Разработчик Magisk рассказал о дальнейшей судьбе приложения

Разработчик Джон Ву, автор популярной утилиты Magisk, рассказал о дальнейшей судьбе проекта. По его словам, факт того, что теперь он работает в Google, вовсе не означает «смерти» полезного инструмента. Ву ответил на некоторые вопросы пользователей и поделился информацией о планах американской компании в отношении своего детища.

Magisk

По словам Джона Ву, Magisk продолжит своё развитие, однако Google тщательно изучит возможности программы, которую ждут несколько изменений. Самым крупным из них станет отказ от модуля MagiskHide. С его помощью пользователи могут скрывать наличие root-доступа от приложений, которые перестают работать после внесения изменений в систему — например, банковских клиентов. В обновлённой утилите останется лишь некая часть инфраструктуры модуля.

Разработчик отмечает, что в текущем состоянии проект выглядит, как «конфликт интересов», поскольку у него есть полный доступ практически ко всему исходному коду Android. Ещё одним изменением станет отказ от официального репозитория Magisk для скачивания модулей. Впрочем, приложение по-прежнему позволит устанавливать модули вручную через файлы .zip, а их разработка продолжится на GitHub.

В новых версиях утилиты пользователи также смогут назначить список процессов, в которых Magisk запрещает дальнейшие модификации и отменяет все сделанные изменения. При этом непосредственно своё участие в последующей разработке Magisk Джон Ву считает нецелесообразным — по его словам, развитие утилиты теперь будет вести сообщество open-source разработчиков.

Источник: 9to5google.com

Поделиться ссылкой: