29.03.2024

Разработка NVIDIA и IBM ускорит видеокарты за счёт SSD

Совместный проект компаний под названием BaM (Big accelerator Memory) предлагает новую схему взаимодействия между видеокартой и накопителем. Он позволит «зелёным» GPU получать данные напрямую из дисковой памяти, минуя центральный процессор — по заверению разработчиков, это значительно ускорит работу всей системы.

NVIDIA

По данным источника, оригинальная разработка позволит снизить зависимость графических процессоров от характеристик CPU. Алгоритмы, работающие на графическом процессоре при выполнении «тяжёлых» задач, смогут получать доступ к требуемой информации, записанной на SSD, наиболее эффективным способом.

Разработчики заявляют, что актуальные методы взаимодействия CPU и GPU приводят к чрезмерным затратам ресурсов на их синхронизацию. Кроме того, они увеличивают трафик ввода-вывода, уменьшая эффективную пропускную способность накопителя для новых приложений с «мелкозернистыми» шаблонами доступа. Отмечается, что за счёт передачи данных через интерфейсы PCIe и RDMA, а также драйвера ядра Linux использование специального API не потребуется.

Исследователи уже провели испытания прототипа архитектуры BaM на ПК под управлением Linux, чтобы продемонстрировать её жизнеспособность. Эксперимент показал заметное увеличение производительности системы по сравнению с традиционными решениями. Дата появления коммерческих решений на базе новой технологии пока неизвестна.

Источник: wccftech.com

Поделиться ссылкой: