19.04.2024

Реалистичное видео показывает Луну под астероидной бомбардировкой

Единственный спутник нашей планеты регулярно бомбардируют астероиды. По данным астрономов, ежедневно на Луну падает около 100 000 камней разных размеров. В общей сложности это почти 3 тонны метеоритного материала. Аниматоры с YouTube-канала Hazegrayart показали, как это выглядит вблизи. 

[embedded content]

Чтобы показать жителям Земли, как выглядит бомбардировка нашего спутника астероидами, аниматоры создали реалистичное видео. Небольшие мерцающие огоньки мелькают по всей поверхности Луны, а при приближении видно, как камень врезается в поверхность и взбрасывает вверх пыль, реголит и осколки. 

Учёные утверждают, что не будь у нашей планеты спутника, принимающего на себя значительное количество ударов метеоритов, жизни на Земле могло бы не существовать вовсе. Метеоритная проблема играет важную роль в формировании будущей миссии Artemis, в рамках которой NASA намерено доставить людей на Луну. 

При постройке постоянной лунной базы надо будет учитывать регулярную бомбардировку планеты метеоритными осколками и обеспечить безопасность людей, зданий и оборудования. Они представляют особенную опасность, поскольку у Луны нет атмосферы, в которой могут сгореть небольшие метеориты. Поэтому даже маленькие обломки способны произвести значительные разрушения. А ведь NASA планирует установить там ядерный реактор

Источник: youtube.com

Поделиться ссылкой: