28.03.2024

Ретейлеры в РФ скупают подержанные смартфоны для перепродажи. Как это работает?

Российские торговые сети осваивают вторичный рынок. В частности, продавцы электроники начали развивать программы по выкупу и перепродаже б/у гаджетов. В чём польза такой модели?

Ретейлеры в РФ скупают подержанные смартфоны

Какие магазины уже подключились

Ранее устаревший телефон можно было сбыть в рамках трейд-ин — за него вам давали скидку на новый гаджет, а сам аппарат отправлялся неизвестно куда. Теперь продавцы напрямую готовы выставлять б/у на витрину.

Такую программу, названную «Техника с пробегом», уже запустил «Связной» в партнёрстве с подконтрольной «МегаФону» компанией Smart Bazar. Последняя предоставляет софт для технической проверки устройств. Сначала смартфон поступает в сервисный центр для оценки состояния и стоимости, после чего выкупается у владельца для последующей перепродажи.

По данным «Связного», оборот российского рынка подержанных телефонов по итогам 2021 года достиг 71 млрд руб., а количество проданных устройств — 7,5 млн штук. Как отметил продавец, сегодня у каждого россиянина в среднем по два гаджета на руках, которые можно перепродать. За первый месяц работы у пользователей покупали около 250 мобильников в день минимум на 3 млн рублей. В среднем за каждый аппарат ретейлер платил гражданам по 12 тысяч рублей.

Ретейлеры в РФ скупают подержанные смартфоны

У сети «Ситилинк» вместе с Clevercel тоже есть проект по продаже подержанных iPhone с гарантией. Заказы на айфоны за последний месяц выросли на 39%, рассказали в компании. В «МегаФоне» тоже сообщают о бурном росте спроса на электронику на вторичном рынке: «Возможность сдать гаджет в trade-in или продать не только отвечает трендам разумного потребления, но и становится актуальна в последнее время».

Похожую инициативу запустил «Яндекс.Маркет». В рамках нового направления по сбыту товаров б/у торговая площадка будет перепродавать технику с трёхмесячной гарантией. Устройства проверят перед реализацией, а их стоимость составит не менее 40% от цены новых аппаратов. Первое время в продаже появятся только смартфоны, но затем ассортимент расширят.

Ретейлеры в РФ скупают подержанные смартфоны

Почему это важно?

В условиях, когда многие вендоры остановили поставки в РФ, спрос на вторичном рынке растёт, отмечает бизнес-аналитик «Марвел-Дистрибуции» Антон Фомин. По его мнению, предоставлять сервис-центры для косметического обновления смартфонов «не очень дорого», а нарастить прибыль от перепродажи таких телефонов «вполне можно».

Перспективы расширения

По оценкам экспертов, продавцы могут расширить ассортимент подержанных товаров на ещё ряд категорий, включающих ноутбуки, телевизоры и фотооборудование. Исключение составит бытовая техника, поскольку это менее выгодно и представляет больше рисков. «Она визуально изнашивается быстрее, чем устаревает, а стиральные машины и холодильники ещё требуют затрат на гигиеническую обработку», — рассказал «Коммерсанту» представитель IT-отрасли.

Поделиться ссылкой: