29.03.2024

Робопёс DribbleBot учится играть с мячом буквально на ходу [ВИДЕО]

Инженеры из Массачусетского технологического института сделали роботизированного пса DribbleBot, способного играть в футбол практически на любых покрытиях, будь то песок, гравий, грязь или снег. Для ускоренного обучения исследователи использовали искусственную симуляцию — цифрового двойника.

[embedded content]

Для перемещения и дриблинга (ведения мяча) робопёс использует встроенные датчики, компьютерное зрение и вычислительную систему, анализирующую внешние условия и рассчитывающую траектории движения самого робота и мяча. Для посвящения в правила игры учёные прибегнули к виртуальным ландшафтам. Это позволило загрузить необходимые физические параметры среды и моделировать динамику предметов в таких условиях. С помощью этого подхода инженеры параллельно моделировали 4000 версий робота, донельзя ускоряя отработку движений. Практика в реальных условиях началась сразу же после таких симуляций.

DribbleBot импровизировал, ведя мяч. Он получал «вознаграждение», когда делал это, или отрицательное подкрепление, когда ошибался. Так робот пытался выяснить, какую последовательность сил он должен применять к своим ногам.

В результате у исследователей сложилось впечатление, что у этого бота больше автономной адаптивной манёвренности, чем у более устойчивых роверов (колёсных роботов). Так что в будущем разработка может найти применение в спасательных операциях.

Источник: news.mit.edu

Поделиться ссылкой: