25.04.2024

Робот от экс-инженеров SpaceX готовит 100 пицц в час

Бывшие инженеры SpaceX Бенсон Сай, Брайан Лангоне и Джеймс Вахависан создали робота, способного выдавать готовую пиццу всего за 45 секунд. Он будет работать в новой пиццерии, открытие которой запланировано на весну 2022 года.

[embedded content]

Важно отметить, что робот не участвует в полном производственном процессе пиццы. Тесто для него нужно подготовить отдельно. Далее машина раскатывает его, придаёт форму, самостоятельно добавляет соусы и необходимую начинку, а затем выпекает и выдаёт продукт. Сборка одной пиццы занимает всего 45 секунд, а на процесс выпекания тратится от двух до пяти минут. Устройство запрограммировано на создание стандартных пицц, однако робот может сформировать заказ с той начинкой, которую пожелает клиент.

Появление подобного устройства стало ответом на наблюдаемую в сфере общественного питания серьёзную нехватку рабочих рук. Экономисты подсчитали, что только в США есть около 800 000 открытых вакансий, на которых нет желающих работать. Робот не только позволит сэкономить владельцам бизнеса, но и ускорит функционирование ресторанов быстрого питания.

Источник: youtube.com

Поделиться ссылкой: