24.04.2024

Rolls-Royce построит лунный ядерный реактор до конца десятилетия

Космическое агентство Великобритании заключило с Rolls-Royce, известной многим в первую очередь своими премиальными автомобилями, контракт стоимостью 3,5 миллиона долларов США на разработку модульного ядерного реактора. Источник энергии установят на Луне к 2029 году для поддержки аванпостов на внеземной поверхности.

Концепт ядерного реактора Rolls-Royce

Большинство космической техники питается за счёт солнечных батарей, однако на Луне есть ночи, которые длятся 14 земных дней, а температура может упасть до -298 °F (-183 °C), что приводит к необратимому повреждению аккумуляторов и хрупкой электроники. Проблему альтернативного источника энергии решают радиотепловые генераторы, где естественный распад радиоактивных элементов, таких как плутоний, может обеспечивать питание космического корабля, однако в масштабных вопросах этого может оказаться недостаточно.

Поэтому Rolls-Royce занялась разработкой модульных микрореакторов при поддержке Оксфордского университета, Университета Бангора, Университета Брайтона, Центра перспективных производственных исследований Шеффилдского университета и Nuclear AMRC. Настоящий реактор деления, подобный земному, сможет обеспечить лунную базу энергией, необходимой для связи, жизнеобеспечения и научных экспериментов. Более того, программа включает не только строительство реактора, но и технологию передачи тепла, вырабатываемого реактором, и преобразования его в полезную электроэнергию.

Помимо обеспечения энергией лунной базы, Rolls-Royce также считает, что их технология сможет иметь потенциальное наземное применение.

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: