18.04.2024

Россия изучает возможность 3D-печати деталей пилотируемых аппаратов в космосе

Российские исследователи рассматривают возможность применения технологий 3D-печати для создания элементов космических аппаратов непосредственно в космосе.

Об инициативе рассказало сетевое издание «РИА Новости» со ссылкой на заявления генерального конструктора пилотируемых комплексов России Евгения Микрина.

«Сейчас развёрнуты работы по исследованию возможности использования аддитивных технологий, в том числе и на борту, для изготовления элементов конструкций пилотируемых космических аппаратов, изготовлены экспериментальные элементы конструкции и опытные образцы», — рассказал господин Микрин.

Некоторые учёные считают, что именно 3D-печать станет одной из ключевых технологий при освоении космического пространства и создания поселений, скажем, на Луне или Марсе. Методом 3D-печати теоретически можно будет изготавливать необходимые детали, не дожидаясь их доставки с Земли.

К примеру, в настоящее время исследуется возможность использования лунного грунта для получения специальных порошков, которые в дальнейшем могли бы послужить расходным материалом в системах 3D-печати.

Кроме того, использование комплексов 3D-печати непосредственно в космосе теоретически позволит формировать крупногабаритные конструкции, которые невозможно доставить традиционными средствами выведения. 

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: