29.03.2024

Российские школьники решают задачи с помощью ИИ. Что говорят эксперты?

Как сообщают СМИ, с недавних пор в учебных заведениях набирают популярность нейросети. Оказалось, что инструменты вроде ChatGPT неплохо справляются с выполнением домашних заданий. Результат зачастую сложно отличить от человеческой работы. Приведёт ли это к деградации образования или же станет полезным подспорьем для эффективного обучения? Приводим мнения специалистов.

Российские школьники решают задачи с помощью ИИ

Что за нейросеть?

Представленная в ноябре 2022 года, нейросеть ChatGPT привлекла внимание общественности, предложив продвинутые возможности для разнообразных сценариев. Она способна помочь в написании кода программистам, сформулировать ответ почти на любой вопрос и даже сочинить песню. Кроме того, чат-бот умеет писать эссе и решать математические задачи, что вызвало интерес у школьников и студентов.

В России ChatGPT официально недоступен, но пользователи обходят ограничение за счёт VPN. Так, ученица московской школы подготовила сочинение на тему образов в поэме «Евгений Онегин», воспользовавшись нейросетью. В отличие от Google, где информацию приходится отбирать из множества ссылок, ChatGPT сразу выдаёт оригинальные и подробные статьи по теме. С небольшой доработкой результат вполне пригоден для сдачи.

Конечно, не всё выходит идеально, ведь алгоритмы тоже ошибаются. Однако бот изначально натренирован на работу с английским языком и пока находится в статусе бета-тестирования. Русский также поддерживается, но для него ChatGPT задействует внутренний переводчик. Вдобавок ИИ не знает контекста и нюансов местной образовательной программы. Тем не менее виртуальный помощник уже становится нужным инструментом не только для учеников, но и учителей.

Российские школьники решают задачи с помощью ИИ

Плюсы и минусы

По мнению редактора цифрового агентства TexTerra, использование нейросетей для выполнения домашнего задания можно считать тем же списыванием, только у компьютерных алгоритмов. А вот применять их для проверки уже выполненных задач, напротив, можно и нужно. Онлайн-школа «ЕГЭLAND» создала тестирование, которое прогнозирует результат ЕГЭ на основе имеющихся знаний, а заодно выдаёт рекомендации по улучшению баллов и самих работ.

Впрочем, даже в случае со студентами не всё так однозначно, полагает бизнес-брендолог и член Гильдии маркетологов Александра Веретено. «Я думаю, что для способных учеников искусственный интеллект станет дополнительным хорошим инструментом, с помощью которого получится находить новые идеи, визуализировать знания, воодушевляться, делать для себя учёбу более интересной. А посредственные ученики будут просто копипастить материал и ничего нового для себя не откроют», — отмечает эксперт.

Российские школьники решают задачи с помощью ИИ

Более радикально настроены регуляторы в США. Сейчас доступ к ChatGPT ограничили в школах Нью-Йорка «из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также безопасности и достоверности генерируемого системой контента». Американские педагоги всерьёз обеспокоены проблемой применения ИИ в образовательном процессе и науке.

«Хотя инструмент может дать быстрые и простые ответы на вопросы пользователей, он не развивает навыки критического мышления и решения проблем, которые необходимы на протяжении всей жизни», — поясняет представитель министерства образования США Дженна Лайл. С другой стороны, то же говорили о Google 20 лет назад, возражает учитель истории из Нью-Йорка. Будет ли ChatGPT угрозой либо же помощником? Всё зависит от стремления к знаниям конкретного ученика.

Поделиться ссылкой: