29.03.2024

Российские учёные повысят прочность напечатанных 3D-изделий вдвое

Специалисты из Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» работают над методикой, которая позволит как минимум в два раза повысить прочность изделий, полученных на 3D-принтере.

Отмечается, что среднестатистический настольный 3D-принтер имеет весьма существенный производственный потенциал. В частности, годовая производительность превышает 100 кг полимерных изделий. Таким образом, аппарат может полностью покрыть потребности своего владельца в пластмассовых продуктах.

Исследователи «МИСиС» работают над тем, чтобы превратить обычный 3D-принтер в реальное средство производства бытовых изделий. Для этого необходимо повысить прочность получаемых «распечаток».

Учёные выяснили, что значительно улучшить прочностные характеристики полимерного изделия можно, обеспечив достаточно высокую температуру на границе между формирующимся и предшествующим ему слоем детали. Кроме того, на прочность влияет эффективность экструзии.

«Максимизировав температуру изделия и эффективность экструзии, мы можем вплотную приблизить прочность на межслойной границе к прочности самого материала. Вне зависимости от геометрии изделия оптимизация температурных параметров процесса даёт заметные результаты — прочность деталей по сравнению с обычными, напечатанными по стандартным параметрам, возрастает до двух раз», — говорится в публикации «МИСиС». 

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: