29.03.2024

Российский HarmonyOS? Зачем в РФ делают мобильную платформу

VK, «Яндекс», Сбер и «Ростелеком» намерены создать консорциум для разработки новой операционной системы. Проект станет уже второй попыткой компаний РФ выйти на этот рынок.

Зачем в РФ делают мобильную платформу

Что известно о новой платформе

По данным журналистов, операционка будет построена на открытом коде Android Open Source Project (AOSP). Именно эта платформа лежит в основе Android-оболочек вроде ColorOS, One UI и OxygenOS.

Но AOSP становится пригодным для использования во многом за счёт Google Mobile Services (GMS) — пакета системных инструментов и приложений. И в отличие от AOSP, этот компонент как раз полностью управляется поисковым гигантом. Чтобы не зависеть от американской корпорации, авторы российской платформы планируют выпустить свой аналог GMS. По мнению экспертов, на создание собственного форка AOSP может потребоваться не более года.

Напоминает… HarmonyOS?

HUAWEI представила HarmonyOS в 2019 году. Система позиционировалась как масштабируемое решение для любых устройств: от IoT-датчиков до бортовых компьютеров автомобилей. Но на практике оказалось, что есть две версии HarmonyOS: для маломощных гаджетов (на основе ядра LiteOS), а также для смартфонов и подобных устройств (ядро Linux, совместимое с AOSP).

Зачем в РФ делают мобильную платформу

Поспешный переход HUAWEI с Android на HarmonyOS продиктован санкциями, введёнными со стороны Министерства торговли США. Китайскую компанию обвинили в шпионаже за американскими пользователями. Попадание в чёрный список закрыло азиатскому IT-гиганту доступ не только к западным технологиям, но и к сервисам Google. Поэтому их аналог — HUAWEI Mobile Services — пришлось проектировать самостоятельно.

Хотя россияне по-прежнему могут пользоваться Google Mobile Services, понятно, чем продиктовано желание создать независимую от решений других государств альтернативу.

А что с «Авророй»?

Как пишет «Коммерсантъ», приоритетом операционной системы «Аврора», которая находится под крылом «Ростелекома», останутся корпоративный и государственный сегменты. Платформа соответствует требованиям ФСТЭК и ФСБ по работе с чувствительными и секретными данными. Недавно стало известно, что правительство одобрило проект по развитию экосистемы на базе «Авроры». Он включает выпуск более 75 млн устройств, а на его реализацию планируется потратить 480 млрд рублей.

Зачем в РФ делают мобильную платформу

Новая операционная система от группы российских интернет-корпораций будет предлагаться к установке обычным пользователям.

Поделиться ссылкой: