29.03.2024

Ровер Perseverance успешно совершил посадку на Марс

Американское агентство NASA сообщило об успешном завершении первого этапа миссии марсохода Perseverance. Ровер совершил посадку на поверхность Красной планеты в автоматическом режиме — и уже прислал на Землю первый снимок, сделанный на одну из своих встроенных камер.

NASA Perseverance

Достигнув орбиты Марса, посадочный модуль с ровером на борту вошёл в атмосферу планеты на скорости более 19 300 км/ч. После замедления и отделения маршевого двигателя штатно сработал парашют, затем с помощью специального устройства Sky Crane на расстоянии около 20 метров от поверхности Perseverance был осторожно поставлен на все колёса с помощью системы тросов.

Марсоход оснащён 23 камерами, навигационной системой и двумя микрофонами, которые позволят операторам услышать звуки Марса. В составе миссии впервые задействован и беспилотник — небольшой дрон Ingenuity весом 1,8 килограмма, конструкция которого оптимизирована для полётов в разреженной атмосфере.

В ближайшие несколько дней марсоход будет снимать окружающую обстановку, а инженеры NASA — следить за состоянием ровера и его оборудования. Затем Perseverance удалённо получит обновлённое программное обеспечение для выполнения других задач.

Цели миссии Mars 2020 — обнаружение следов жизни на планете, а также исследование её грунта и атмосферы. При этом пятый марсоход в истории NASA, оснащённый рядом научных инструментов, должен будет собрать образцы с поверхности Марса и «передать» их на космический корабль для транспортировки на Землю, где они подвергнутся дополнительным исследованиям.

Источник: slashgear.com

Поделиться ссылкой: