29.03.2024

Рождественскую песню записали на пластинку размером с эритроцит

Физики из Технического университета Дании (DTU) создали самую маленькую в мире пластинку с 25-секундным фрагментом рождественской музыки. Благодаря новой системе нанолитографии Nanofrazor, её диаметр составил всего 40 микрометров.

[embedded content]

Машина Nanofrazor способна вырезать 3D-узоры на поверхностях, разделённых дистанцией всего в 450 нанометров, с разрешением до 10 нанометров. Микропластинку с рождественской песней «Rocking Around the Christmas Tree» американской певицы Бренды Ли вырезали так же, как и обычную, — аудиосигнал преобразовывали в спиралевидную канавку на поверхности носителя. На обычном проигрывателе эту пластинку, конечно же, не воспроизвести, только на атомном силовом микроскопе, либо на той же системе Nanofrazor, с помощью которой была создана запись. Однако как доказательный эксперимент она показывает, что технологию можно будет использовать в будущем для квантовых устройств, магнитных датчиков и электронной оптики.

Rocking Around the Christmas Tree

«Я занимаюсь литографией уже 30 лет, и хотя такая технология существует достаточное время, она до сих пор ощущается как нечто из научной фантастики. Чтобы представить себе масштабы, на которых идёт работа, можно сказать, что благодаря ей можно оставить собственную подпись на поверхности эритроцита. С таким разрешением мы способны создавать сложные трёхмерные ландшафты», — отметил профессор DTU Петир Бёггильд.

Мона Лиза

Ранее в 2015 году та же группа физиков из DTU создала микроскопическое цветное изображение Моны Лизы, которое примерно в 10 000 раз меньше оригинальной картины Леонардо да Винчи. В этой копии размер одного пикселя составлял 10 нанометров. Для этого исследователи создали наноструктуру поверхности, состоящую из рядов столбцов, которые покрыты слоем алюминия толщиной 20 нм.

Источник: arstechnica.com

Поделиться ссылкой: