20.04.2024

Руанда расширяет доставку дронами в условиях борьбы с COVID-19

С 2016 года Руанда лидирует в мире по использованию дронов для обслуживания людей. Теперь эта работа продолжается с новой программой, поставляющей лекарства для химиотерапии в эпоху социального дистанцирования COVID-19.

The East African

Меры карантина усложнили поездки людей для получения жизненно важных лекарств. Поэтому в Руанде обратились к использованию дронов. В прошлом месяце онкологическая больница Бутаро, которая специализируется на пероральном химиотерапевтическом лечении, получила свою первую поставку лекарств с помощью БПЛА.

«Ограничения на общественный транспорт и общенациональный карантин для предотвращения распространения коронавируса является основной причиной расширения доставки лекарств с использованием беспилотных летательных аппаратов», — заявили представители Биомедицинского центра в Руанде.

В последние недели мы всё чаще слышим истории о новых программах доставки лекарств по всему миру. Например, на прошлой неделе в Ирландии и Флориде были запущены пилотные медицинские проекты по доставке с помощью дронов. В большинстве стран такие программы появляются впервые.

В Руанде же поставки химиотерапии являются просто расширением многолетнего опыта. Ещё в 2016 году страна вместе с американской компанией Zipline запустила программу для доставки с помощью беспилотников донорской крови в сельские медицинские клиники. С тех пор в стране были осуществлены тысячи таких поставок.

Zipline также расширяет свои услуги по всему африканскому континенту вплоть до Ганы, которая начала поставлять медикаменты в 2019 году. Недавно представители Zipline и системы здравоохранения Ганы расширили сотрудничество, организовав ежедневную доставку тестов COVID-19 в два города. Это сокращает затраты времени на часы и даже дни при проведении тестов.

По всей Африке Zipline уже осуществила более 37 000 медицинских поставок, и каждый день их становится всё больше. В условиях пандемии COVID-19 желание применять этот опыт выражают и другие страны. Например, Zipline собирается начать свой первый проект по оказанию медицинской помощи в Северной Каролине (США).

Поделиться ссылкой: