19.04.2024

Самая белая краска в мире отражает почти 100% света

Учёным Университета Пердью удалось создать самую белую краску в мире. Если верить подсчётам исследователей, объект, окрашенный такой краской, способен отражать до 98,1% света. Примечательно, что участники разработки побили собственный рекорд: в прошлый раз они создали краску с уровнем отражения в 95,5%.

Белая краска

По заверению ведущего автора исследования Сюлиня Жуаня, в настоящее время применяется белый цвет с коэффициентом отражения от 80% до 90%. При этом, исходя из законов оптики и физики, именно белый свет за счёт отражения солнечных лучей способен существенно снизить нагревание. Уже сегодня учёным Пердью удалось добиться снижения поглощения солнечного света в пять раз по сравнению с используемыми коммерческими образцами краски.

Первые попытки получить максимально белую краску уходят корнями в 1970-е годы. Одна только команда Университета Пердью работает над этим проектом уже более семи лет. В актуальном виде краска включает большое количество сульфата бария — химического соединения, которое используется для изготовления отбеливающей косметики и фотобумаги с частицами разного размера.

Белая краска

Особенность разработки белой краски в том, что солнечный цвет включает разные цвета, а соответственно, и разные длины волн. В связи с этим нужно использовать частицы разного размера для эффективного рассеивания каждой длины волны.

Появление ультраотражающей краски может существенно изменить современную архитектуру. С её помощью удастся понизить градус окружающей среды в мегаполисах за счёт покрытия крыш высоток и различных городских объектов. Таким образом, по мнению исследователей, удастся снизить и затраты на кондиционирование воздуха вплоть до 80%, что положительно скажется на экологии Земли.

Источник: earther.gizmodo.com

Поделиться ссылкой: