24.04.2024

Самое интересное на CES 2023: от духовки с камерой до беспроводного ТВ

Год в мире технологий по традиции начинается в Лас-Вегасе: с 5 по 8 января в этом городе проходила выставка Consumer Electronics Show 2023. Крупнейшие производители электроники и малоизвестные стартапы показали массу новинок и концептов. Вот несколько любопытных примеров.

Самое интересное на CES 2023

Футуристичная кабина автомобиля Chrysler

В воображении дизайнеров Chrysler автомобиль будущего лишён рулевого колеса. На его месте окажется 37,2-дюймовый информационно-развлекательный дисплей. Он позволит рубиться в игры, петь в караоке, участвовать в видеоконференциях — в общем, не даст скучать, пока машина шуршит по трассе.

Внутри кабины Synthesis живёт собственный виртуальный помощник: ИИ следит за расписанием водителя, контролирует устройства умного дома и рекомендует рестораны со станцией зарядки поблизости.

Самое интересное на CES 2023

Chrysler намеревается зайти на рынок электромобилей в 2025 году. Возможно, часть идей Synthesis воплотится уже через несколько лет.

Ноутбук Lenovo со сменными модулями

Lenovo ThinkBook 16p не назовёшь полноценным модульным ноутбуком, но у продукта китайской компании есть магнитный разъём, позволяющий подключать аксессуары Magic Bay. Например, мощный фонарь, продвинутую веб-камеру с разрешением 4K или даже LTE-модем со слотом для симки.

В остальном модель ориентирована на креативную аудиторию. Лэптоп предлагает 16-дюймовый дисплей miniLED, процессор Intel 13-го поколения, графику GeForce RTX 4060 и до 16 ГБ оперативки.

Самое интересное на CES 2023

Умный духовой шкаф от Samsung

Эту новинку под названием Samsung Bespoke AI Oven оценят блогеры. Встроенная камера позволит делиться фотографиями блюд и вести полноценные прямые трансляции готовки.

Конечно, духовка интегрирована с системой умного дома Samsung и поддерживает удалённое управление со смартфона. Кроме того, прибор умеет составлять рекомендации по правильному питанию в зависимости от состояния здоровья владельца — для этого имеется интеграция с сервисом Samsung Health.

Меняющий цвет автомобиль BMW

BMW i Vision Dee — автомобиль, скрещённый с цифровым ассистентом: он приветствует водителя и выражает эмоции изменением формы фар и решётки радиатора. Правда, всё пока представлено в рамках концепта. 

Самое интересное на CES 2023

Самая захватывающая фишка — изменение цвета кузова в один клик. Корпус машины разделён на 240 сегментов, которые могут мгновенно и независимо менять свой оттенок на один из 32 вариантов. Здесь используется передовое поколение цифровых чернил, которое BMW впервые показала в 2022-м.

Беспроводной и почти беспроводной телевизоры

LG привезла на выставку 97-дюймовую модель Signature OLED M3, которая получает контент с отдельной станции Zero Connect Box беспроводным способом. Никаких портов у гаджета тоже нет, но подключиться к кабельному TВ можно через разъёмы в станции. Однако от шнура питания избавиться всё же не удалось.

[embedded content]

Совсем автономный телевизор анонсировала компания Displace. Это 55-дюймовая панель со встроенным аккумулятором. Батареи хватит на месяц автономности, если ежедневно включать экран на шесть часов. Интересно, что несколько таких ТВ-панелей — хоть 4, хоть 16 — можно объединить в одну гигантскую.

Поделиться ссылкой: