20.04.2024

Samsung обновила оболочку One UI. Что добавили?

15 ноября южнокорейский гигант начал развёртывание четвёртой версии фирменной прошивки One UI. Апдейт на основе Android 12 уже доступен для смартфонов серии Galaxy S21. Чем порадует обновление и когда придёт на другие устройства?

Samsung обновила оболочку One UI. Что добавили?

Что нового

Samsung расширила возможности кастомизации, повысила безопасность и представила функции, улучшающие повседневное взаимодействие с оболочкой. Внешний вид прошивки преобразился: освежили анимации, изменили шторку уведомлений, внедрили ключевые фишки дизайна Material You из Android 12.

Теперь цветовая гамма системы подстраивается под обои рабочего стола. Оттенки фонового изображения интегрируются во все меню, иконки, панели, ползунки и другие элементы интерфейса. Палитру тоже легко кастомизировать. Переработали виджеты, сейчас их можно гибко настроить под себя. В целом уделили внимание возможностям персонализации рабочих столов, значков приложений и других внешних атрибутов.

Samsung обновила оболочку One UI. Что добавили?

Функция Extra Dim позволяет уменьшить яркость дисплея ниже стандартного минимума, чтобы было комфортно читать в темноте. В настройках добавили новый режим микрофона, который призван улучшить качество звука при видеосвязи. Также введена расширенная поддержка разделения экрана. Программы, которые не запускаются в этом режиме по умолчанию, смогут отображаться на двух половинах экрана в One UI 4.0. Не забыли и о клавиатуре Samsung: добавили эмодзи и стикеры. Плюс можно создавать кастомные смайлики с уникальной эмоцией.

Ещё из Android 12 перекочевали фишки безопасности. Панель приватности отображает активность приложений и позволяет настроить доступ к камере и микрофону. В шторке уведомлений появились опции по полному отключению микрофона и камеры. При их активации ни одна утилита в системе не сумеет воспользоваться сенсорами.

Samsung обновила оболочку One UI. Что добавили?

План обновления до One UI 4

Samsung уже выпустила апдейт для телефонов Galaxy S21, Galaxy S21+ и Galaxy S21 Ultra. На другие устройства One UI 4.0 придёт в ближайшие месяцы. По официальным данным, прошивку получат серии Galaxy S20 и S10, Note 20 и Note 10, Z Fold 3, Z Flip 3, Z Fold 2, Z Flip, Z Flip 5G, A82 5G, A72, A52, A52 5G, A52s 5G, A42 5G, а также планшеты Galaxy Tab S7, Tab S7+ и ещё несколько гаджетов. С 2021-го Samsung обещает до четырёх лет выпускать патчи безопасности для всех моделей Galaxy 2019 года и новее.

А вы ждёте One UI 4 и Android 12 на вашем смартфоне?

Поделиться ссылкой: