28.03.2024

Самые ожидаемые улучшения в iOS 17

Грядущий крупный апдейт iOS станет важным для Apple и всей экосистемы. В Евросоюзе вступил в силу «Закон о цифровых рынках», который обяжет платформодержателей предоставлять пользователям альтернативные способы установки ПО. Вот наиболее вероятные ключевые изменения в системе, согласно предположениям СМИ. 

Самые ожидаемые улучшения в iOS 17

Приложения из сторонних источников

По условиям DMA, Apple обязуется разрешить пользователям iOS скачивать программы из внешних источников, помимо App Store. Хотя подробностей о реализации требования пока нет, по мнению экспертов Bloomberg, в Купертино сперва могут позволить устанавливать сторонние магазины ПО.

Ещё будут предусмотрены строгие критерии безопасности. Программы должны будут пройти платную верификацию Apple, чтобы попасть на платформу. Европейский акт затронет и внутренние покупки в App Store: разработчики смогут обходить 30-процентную комиссию, проводя платежи через собственные каналы. Впрочем, такая политика распространится лишь на страны ЕС.

Самые ожидаемые улучшения в iOS 17

Софт по умолчанию и открытые API

Утилиты, предустановленные по умолчанию, можно будет заменить на собственные альтернативы. Например, выбрать другой дефолтный браузер вместо Safari. Проприетарный движок WebKit перестанет быть обязательным для всех обозревателей в системе.

Доступ к эксклюзивным API откроют сторонним разработчикам, чтобы те могли задействовать ключевые особенности ОС. Скажем, с NFC-чипом iPhone смогут взаимодействовать не только Apple Wallet, но и другие приложения. Это же коснётся и специальных функций камеры.

Самые ожидаемые улучшения в iOS 17

Улучшенная Siri

Конечно, не все изменения в грядущей операционке продиктованы законом ЕС. Есть и другие аспекты, которые давно нуждались в апгрейде. К примеру, Siri. C каждым годом «яблочная» корпорация заявляет, что её фирменный голосовой помощник становится умнее. На практике, впрочем, пользователям редко заметна разница. Изменить ситуацию позволит внедрение ИИ-технологий. С ними ассистент научится понимать контекст и давать более релевантные ответы, подобно ChatGPT и другим продвинутым чат-ботам.

Даже на базовом уровне подобная модернизация значительно улучшит опыт взаимодействия с Siri. Сейчас на запрос «Как добраться до Лондона?» выводится карта с возможными маршрутами. Но на уточняющую фразу — «А что там интересного из достопримечательностей?» — умный помощник уже не способен ответить корректно. Навык обработки более длинных диалогов с учётом контекста решил бы проблему.

Поделиться ссылкой: