23.04.2024

Самые популярные характеристики активных смартфонов

Китайская академия информационных и коммуникационных технологий опубликовала отчёт о состоянии рынка смартфонов в третьем квартале 2022 года. Правда, целью исследования было не количество отгруженных устройств того или иного бренда, а анализ характеристик используемых аппаратов на основе данных от мобильных операторов. 

Экраны в смартфонах

Статистика показала, что почти 80% смартфонов оснащаются экраном диагональю 5,5 дюйма или более. Как видно на графике, пять лет назад доля таких аппаратов составляла 50%, а в 2015-м — лишь около 20%. 

Экраны в смартфонах

Что касается разрешения экранов в смартфонах, то более 50% активных устройств оснащаются панелями Full HD+, а вместе с Full HD их доля составляет почти 80%. 

Камеры в смартфонах

Интересно, что задняя камера есть у 100% 5G-смартфонов, а вот фронтальная — почти у 100%. В случае с 4G-моделями эти показатели находятся на уровне около 80%. При этом практически у 60% гаджетов сзади есть не менее двух камер. Примерно у 40% 4G-моделей разрешение заднего модуля составляет 20 Мп или более, а вот у 5G-моделей такая камера имеется почти у 80% устройств.

Оперативная память в смартфонах

Подавляющее большинство смартфонов пользователей оснащено 8 ГБ оперативной памяти, а на втором месте по популярности находятся аппараты с 12 ГБ ОЗУ. 

Накопители с смартфонах

Самым распространённым объёмом накопителя в смартфонах оказался 256 ГБ. Так, почти 98% всех 5G-смартфонов оснащаются не менее 128 ГБ памяти. Интересно, что стремительно растёт доля устройств с 512 ГБ ПЗУ, и в ближайшее время на них будет приходиться порядка 25%.

Чуть более 70% смартфонов оснащается восьмиядерными процессорами, на втором месте (примерно 20%) находятся одноядерные чипы, на третьем — четырёхъядерные. 

Источник: news.mydrivers.com

Поделиться ссылкой: