25.04.2024

Самый большой космический телескоп получил официальный постер NASA

Космическое агентство опубликовало оригинальный плакат, посвящённый готовящемуся к запуску телескопу James Webb. Он дополнил серию оригинальных изображений, опубликованных NASA в честь различных миссий и других знаменательных событий космонавтики, и уже доступен для скачивания.

NASA

Телескоп «Джеймс Уэбб» станет самым масштабным устройством в своём классе. Он оснащён составным зеркалом диаметром 6,5 метра (почти втрое больше, чем у Hubble) и сможет обнаруживать свет первых звёзд и галактик, сформированных после Большого взрыва. В отличие от большинства других похожих моделей, он сможет «видеть» сквозь пылевые облака благодаря своим инфракрасным инструментам.

За счёт уникальной конфигурации космическая обсерватория также способна искать признаки водяного пара, что расширит возможности NASA по обнаружению и изучению экзопланет, похожих на Землю. Запуск телескопа в космос намечен на конец текущего года, после чего он будет разворачиваться и готовиться к работе около шести месяцев. Скачать официальный плакат с изображением прибора (34,4 МБ) можно по этой ссылке.

Источник: slashgear.com

Поделиться ссылкой: