28.03.2024

Сбер представил первую в России «Деревню будущего»

Сбер совместно с правительством Удмуртии представил «Деревню будущего». Масштабный проект реализован в посёлке Пихтовка в Воткинском районе и включает в себя более 15 цифровых сервисов Сбера. 

«Деревня будущего»

В презентации «Деревни будущего» принял участие глава банка Герман Греф. В своём выступлении он отметил, что цель проекта — сделать сельскую местность привлекательной и комфортной для людей, а агропромышленный бизнес — современным, технологичным и высокоэффективным.

В «Деревне будущего» построен Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) с поддержкой дистанционного мониторинга состояния пациентов посредством сервиса «СберЗдоровье». Доставку медикаментов в аптеку или близлежащий посёлок осуществляет «СБЕР ЕАПТЕКА», а продукт на базе искусственного интеллекта Voice2Med от группы компаний ЦРТ позволяет заполнять медицинские документы, преобразуя голос врача в текст. Также присутствует сервис «Расшифровка кардиограммы с помощью ИИ» от «СберМедИИ».

«Деревня будущего»

Школа в «Деревне будущего» подключена к «СберКлассу» для дополнительного углублённого изучения предметов. Кроме этого, сервис включает специальный агрокласс для подготовки специалистов сельского хозяйства. Среди других сервисов в «Деревне будущего» — выдача наличных и оплата услуг ЖКХ в местном магазине. Здесь же установлен пункт получения заказов из маркетплейса «СберМегаМаркет» через постаматы «СберЛогистики» и доступен сервис «СберМаркет». В доме культуры работают онлайн-кинотеатр Okko и аудиостриминг «СберЗвук», а также установлены приставки SberBox.

Источник: iguides.ru

Поделиться ссылкой: