24.04.2024

Сделано в Китае #246: большие амбиции Xiaomi, самые технологичные компании и спрос на старые iPhone

В рубрике «Сделано в Китае» собраны недельные новости из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. Из этого выпуска вы узнаете о больших планах Xiaomi по захвату Европы; рейтинге самых технологичных компаний и возросшем спросе на старые модели iPhone.

Xiaomi собирается стать номером один в Европе

В прошлом месяце генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь сообщил, что в течение следующих 3-5 лет компания намерена занять лидирующую позицию на европейском рынке. На фоне недавнего отчёта консалтинговой компании IDC, согласно которому в третьем квартале 2020 года Xiaomi обошла Apple, став третьим по величине производителем смартфонов в мире, глава компании сделал ещё более амбициозное заявление.

Xiaomi

Во время своего выступления на конференции Xiaomi для разработчиков (MIDC 2020) Лэй Цзюнь объявил, что в ближайшие годы компания намерена стать самым крупным поставщиком смартфонов на европейском рынке. По его словам, вложение в развитие технологий — ключевой аспект для достижения этой цели. 

Глава Xiaomi рассказал, что компания продолжит увеличивать инвестиции в разработку новых технологий. Сообщается, что в настоящее время в компании работает более 10 000 сотрудников, занимающихся исследованиями и разработками, а в 2021 году их число должно вырасти на 50%. Ключевые сферы, на которые они делают упор, это съёмка и обработка изображений, качество дисплеев, быстрая и беспроводная зарядка, интернет вещей, технологии интеллектуального взаимодействия между устройствами и пользователем, сети пятого и шестого поколения, облачные вычисления, аудиотехнологии и другие.

Объявлен рейтинг самых технологичных компаний Китая

На этой неделе в столице китайской провинции Хунань города Чанша прошёл Всемирный компьютерный конгресс — 2020. В рамках мероприятия технологичные гиганты и небольшие стартапы демонстрировали свои разработки. Вместе с тем аналитическая фирма CCID Consulting, работающая при Министерстве промышленности и информационных технологий, объявила сотню ведущих компаний в области передовых вычислений.

World Computer Congress

Первое место заняла HUAWEI, одна из крупнейших технологичных компаний в стране и в мире. Второе место досталось ведущему китайскому поставщику услуг облачных вычислений Inspur Group. На третьей позиции разместился многопрофильный инвестиционный холдинг Legend Holdings Corporation, владеющий компанией Lenovo. Четвёртое и пятое место досталось китайским подразделениям Microsoft и Intel соответственно. 

Рейтинг был составлен на основе оценки операционных доходов и темпов роста компаний, их доли рынка и вкладе в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области передовых вычислений.

У китайцев по-прежнему популярны iPhone десятилетней давности

Недавно в продажу поступили iPhone 12-серии. Первые отчёты говорят о неплохом старте и большой популярности новинок у покупателей. Одной из особенностей моделей этого года стало возвращение к дизайну с плоскими гранями, как было во времена iPhone 4 и 5 десять лет назад. Видимо, он кажется пользователям удачным: оказывается, у китайцев старые устройства всё ещё в почёте.

Как сообщается, iPhone 4/4S, iPhone 6/6S и iPhone 7 всё ещё пользуются спросом в Поднебесной. Местные магазины скупают их и пересобирают, продавая по цене примерно от $120 до $150 за iPhone 4. В большинстве случаев у аппаратов отличный внешний вид, однако их аккумуляторы зачастую в ужасном состоянии. Интересно, что в разобранном виде устройства стоят даже дороже, чем просто подержанные образцы. 

iPhone 4iPhone 4

По данным китайских СМИ, ежедневно на местных площадках объявлений более 6000 человек ищут старые iPhone 4/4S. Цена б/у гаджетов составляет $6-12. 

Источник: 4pda.ru

Поделиться ссылкой: