18.04.2024

Сделано в Китае #250: успешный полёт на Луну, амбициозные планы Xiaomi и беспилотное такси

В рубрике «Сделано в Китае» собраны недельные новости из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. Из этого выпуска вы узнаете об успешной миссии на Луну, больших амбициях Xiaomi и тестировании полностью беспилотных автомобилей. 

Китай успешно провёл миссию по сбору лунных образцов

Одним из главных событий этой недели стал запуск китайской миссии «Чанъэ-5» на Луну с целью доставки на Землю образцов с поверхности спутника. Последний раз нечто подобное происходило почти полвека назад. В понедельник, 30 ноября, модуль прилунился, после чего приступил к сбору реголита. 

[embedded content]

На первом видео, снятом с корабля для обратной доставки миссии на Землю, показан процесс отделения посадочного модуля на лунной орбите.

[embedded content]

Второе видео демонстрирует непосредственно сам процесс посадки на лунную поверхность. 

Чанъэ-5Панорамное фото поверхности Луны

После успешного прилунения посадочный модуль сделал панорамную фотографию поверхности Луны и отправил её на Землю. 

[embedded content]

На видео выше запечатлён процесс взятия образцов лунного грунта с помощью роботизированной руки и буровой установки. После этого взлётный модуль доставил реголит на находящийся на орбите блок, где материал был загружен в специальный контейнер. В ближайшее время капсула должна приземлиться на севере Китая.

Благодаря полученным образцам учёные смогут лучше изучить Луну и узнать больше информации о спутнике, которая может оказаться полезной для будущих полётов с участием космонавтов и даже для создания лунной колонии.

Xiaomi открывает 1000-й магазин и готовится обойти HUAWEI

Это воскресенье, 6 декабря, станет историческим для Xiaomi. Дело в том, что в этот день состоится открытие тысячного фирменного магазина Mi Home в Китае. Он будет расположен в городе Чэнду, где до этого уже было открыто шесть магазинов. В честь открытия Xiaomi будет предлагать посетителям магазина скидки до 10% на некоторые продукты и раздавать сувениры. 

Xiaomi

Стоит отметить, что по состоянию на конец 2019 года на материковой части Китае было 630 официальных магазинов Mi Home. Месяц назад Лу Вейбинг, вице-президент Xiaomi Group и глава бренда Redmi, заявил, что в следующем году магазины Xiaomi будут не только в каждом китайском округе, но и у каждого Mi-фаната недалеко от его дома.

На этой неделе аналитическая компания Gartner опубликовала отчёт о поставках смартфонов за третий квартал 2020 года, согласно которому Xiaomi обошла Apple, став третьим по величине производителем. Как стало известно, компания увеличивает заказы на производство смартфонов и ведёт переговоры с ключевыми поставщиками о бронировании компонентов для 240 миллионов устройств.

Для сравнения, за весь 2019-й Xiaomi отгрузила 125,5 миллиона смартфонов, а за первые девять месяцев 2020-го её поставки составили 104,5 миллиона устройств — на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Таким образом, информация о планах реализовать в следующем году 240 миллионов телефонов кажется не такой уж и амбициозной. Если Xiaomi достигнет этой цели, то будет иметь все шансы стать вторым по величине производителем смартфонов после Samsung. 

На китайские дороги выехали первые действительно беспилотные такси

Летом этого года китайский стартап WeRide первым в стране получил разрешение на тестирование самоуправляемых автомобилей без участия человека. И хотя сами автомобили ездят без водителя в салоне, за их перемещением постоянно следят операторы, готовые в любой момент перехватить управление. Теперь же стало известно, что компания AutoX, поддерживаемая Alibaba, MediaTek и Shanghai Motors, объявила о выпуске на дороги действительно беспилотных такси. 

AutoX

AutoX развернула парк из 25 беспилотных автомобилей в центре Шэньчжэня. Это первый раз, когда автономные автомобили тестируются на дорогах общего пользования без водителей или удалённого оператора. Представители компании отмечают, что пока эти такси ещё не готовы для перевозки пассажиров. Только после успешных тестов они смогут выезжать на вызовы.

AutoX

Немаловажную роль в скорости внедрения новых технологий играют власти страны. В AutoX рассказали, что получили большую поддержку от органов управления Шэньчжэня. 

Источник: 4pda.ru

Поделиться ссылкой: